Новости и события » Общество » Каждый пятый саратовский безработный не может трудоустроиться в течение года

Каждый пятый саратовский безработный не может трудоустроиться в течение года

В первом квартале текущего года на учете в службах занятости Саратовской области состояли 11,7 тысячи человек.

При этом, как сообщает Росстат со ссылкой на данные выборочного обследования рабочей силы, численность безработных в возрасте 15 лет и старше в нашем регионе достигла 52,3 тысячи человек.

Причем 21,7% из них как минимум год не могут найти работу, что неудивительно, так как заявленная работодателями потребность в работниках - всего 26165 человек.

Среди субъектов ПФО в январе-марте больше всего официальных безработных насчитывалось в Башкирии (21,3 тысячи человек), Пермском крае (18,5 тысячи человек), Оренбургской (16,4 тысячи) и Самарской (16,1 тысячи) областях, Татарстане (14,9 тысячи).

Вместе с тем, по общему количеству ищущих работу граждан пальма первенства принадлежит Башкирии - 85,8 тысячи человек, из которых 27,4% не могут трудоустроиться в течение года. За ней с большим отрывом следуют Татарстан (64,5 тысячи) и Пермский край (64,4). Здесь более 12 месяцев тратят на поиск подходящей вакансии 11,3% и 34,1% безработных соответственно.

Напомним, 13 мая на ежедневном онлайн-брифинге первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталья Жуковская заявила, что "в качестве безработных у нас зарегистрированы 22 894 человека".

"Ситуация не уникальна, она наблюдается по всей стране. Наша ситуация стабильна и находится под контролем. Мы ежедневно ее мониторим", - отметила она.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх