Новости и события » Общество » Амурские предприниматели получат прямые субсидии до 200 тысяч рублей

Амурские предприниматели получат прямые субсидии до 200 тысяч рублей

Амурские предприниматели получат прямые субсидии до 200 тысяч рублей

Предприниматели Амурской области получат прямые субсидии на выплату заработной платы сотрудникам и погашение коммунальных платежей. Как сообщает пресс-служба правительства области, сумма субсидии может достигать 200 рублей.

Планируется, что документы начнут принимать в администрациях муниципалитетов с 5 июня, после утверждения типового порядка предоставления денежных средств.

- На первом этапе на эти цели из областного бюджета выделено 100 миллионов рублей. Претендовать на получение средств могут как предприниматели, ведущие деятельность в пострадавших отраслях экономики, так и те, у кого доходы снизились более чем на 30 процентов. Получить в руки предприниматели смогут до 200 тысяч рублей, а средства направить на выплату заработных плат сотрудников и оплату 50 процентов коммунальных платежей. В первую очередь поддержка будет оказываться небольшим предприятиям, в работе которых задействовано не более 15 сотрудников. Одним из главных условий, которые мы ставим перед получателями такой поддержки - сохранение занятости коллектива. По прошествии одного года предпринимателям необходимо подтвердить сохранение не менее 75 процентов коллектива, - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Тем временем в регионе реализуются и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. В частности, удалось значительно снизить ставки по нескольким видам налогов. По упрощенной системе налогообложения для тех, кто объектом налогообложения выбрал доходы, налоговая ставка снизилась с 6% до 1%. А для тех, у кого налоговой базой является доход, уменьшенный на величину расходов, размер ставки составит 5% вместо 15%.

Транспортный налог для перевозчиков отменен до конца текущего года, а по патентной системе налогообложения «налоговые каникулы» затронут все 63 вида бизнеса.

На муниципальном уровне до конца года вполовину снизят коэффициент по ЕНВД. Кроме этого, в регионе снижены ставки по налогу на имущество организаций. Арендодатели вообще освобождены от его уплаты, но только при обязательном условии снижения арендной платы не менее, чем на 50%). Кроме того, ставка в 0,5% предусмотрена для собственников объектов недвижимости менее 200 квадратных метров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх