Новости и события » Авто » Штрафы за нарушение при проезде ж/д путей могут значительно вырасти

Штрафы за нарушение при проезде ж/д путей могут значительно вырасти

Штрафы за нарушение при проезде ж/д путей могут значительно вырасти

Депутаты законодательного собрания Ленинградской области внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий пятикратное увеличение штрафа за пересечение железнодорожных путей вне переезда - до 5000 рублей, пишут autonews.ru.

«Законопроектом предлагается увеличить до 5 тыс. руб. размер административного штрафа за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно за остановку или стоянку на железнодорожном переезде», - отмечено в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта уточняют, что ужесточение наказания необходимо в связи с высокой тяжестью дорожно-транспортных происшествий на ж/д переездах, которые остаются наиболее опасными участками автомобильных дорог.

По статистике, большинство аварий на переездах связано именно с грубыми нарушениями ПДД, вызванными невнимательностью водителей, излишней самоуверенностью или состоянием опьянения.

На данный момент за нарушение правил переезда через ж/д пути предусмотрен штраф в размере 1000 рублей или лишение водительских прав сроком от трех до шести месяцев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх