Новости и события » Экономика » ФНС: менее 40% калининградских торговых компаний заявились на федеральные субсидии

ФНС: менее 40% калининградских торговых компаний заявились на федеральные субсидии

ФНС: менее 40% калининградских торговых компаний заявились на федеральные субсидии

Торговля является одним из основных претендентов на получение федеральных субсидий в связи с пандемией (12 тыс. руб. на одного сотрудника). На нее приходится 41% потенциальных заявителей. Однако из данной отрасли заявления подали всего 38% налогоплательщиков, которым доступны субсидии. Об этом в пятницу, 22 мая в ходе заседания комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты заявила и. о. замначальника управления ФНС по калининградской области Светлана Роева.

Она связала низкую активность предпринимателей с тем, многие из них не знают о мерах господдержки.

Не все заявления на субсидии были удовлетворены. «Много вопросов, наверное, возникает в части отказов, которые уже кто-то получили или в ближайшее время получат. Мы, естественно, проводил анализ отказов, которые были сформированы. Большинство отказов связаны с тем, что налогоплательщики подают заявление, не относясь к отрасли, которая определена как особо пострадавшая. Вторая причина отказа - то, что налогоплательщик не включен в реестр малого и среднего предпринимательства», - заявила Роева.

Отметим, что для получения субсидии компания должна была сохранить не менее 90% штатной численности сотрудников во время пандемии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх