Новости и события » Общество » Знак «дикие животные» появится на дорогах Алтая

Знак «дикие животные» появится на дорогах Алтая

Знак «дикие животные» появится на дорогах Алтая

В последнее время на некоторых дорогах Алтайского края участилось количество ДТП с участием лесных обитателей. В связи с этим будут установлены новые знаки.

За год только в окрестностях Барнаула более 10 раз сбивали зверей. Поэтому региональное Минприроды обратилось в Упрдор "Алтай", "Управление автомобильных дорог Алтайского края" и администрацию региональной столицы. Ведомство предложило установить на путях миграции животных специальные знаки. Они предупреждают водителей, что движение по проезжей части требует соблюдения повышенных мер безопасности и особого внимания. Такие знаки появятся на автодорогах Бобровка, Рассказиха, Лесной и Чуйский тракты, шоссе Ленточный бор, трассе М52 (станция Озерки).

Как сообщают в Минприроды края, среди самых оживленных путей естественной миграции дорога до поселка Южного на завод Ротор. Там хороший асфальт, но слабая видимость и по бокам лес, кое-где встречаются нависшие деревья.

"Хорошо, что там стоят камеры - автолюбители немного скорость снижают, но на данной территории это очень опасный участок, выход лося моментален", - говорит замминистра, начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк.

То же самое - на шоссе Ленточный бор. Часто лоси выбегают на дорогу за новым мостом от КП ГАИ и вплоть до Тальменского района. Бывают такие случаи на Бийской трассе и в Косихинском районе.

Если вы видели лосей у дороги или в пригороде, или нашли пострадавшее животное, звоните на горячую линию:

  • бесплатный федеральный номер: 8-800-100-94-00 (по всей России);
  • региональный номер: 8(3852) 29-68-16; 8(3852) 29-68-23 (по Алтайскому краю).

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх