Новости и события » Общество » В Саратовскую область приедут еще восемь тысяч трудовых мигрантов

В Саратовскую область приедут еще восемь тысяч трудовых мигрантов

В Саратовскую область приедут еще восемь тысяч трудовых мигрантов

В эти минуты в парламентском центре проходит заседание комитета Саратовской облдумы по социальной политике. Депутаты обсуждают проект закона о бюджете регионального Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 гг.

С докладом, повторяющим тот, что звучал вчера, выступил директор местного ТФОМС Сергей Заречнев. Он повторил, что бюджет ТФОМС на 2020 и плановый 2021 годы сформирован в соответствии с требованиями бюджетного законодательства и составляет на 2020 год - 31 843 117,6 тыс. рублей, а на 2021 - 33 754 798,0 тыс. рублей. На 2022 год планируемый бюджет учреждения составит 35 588 745,5 тыс. рублей. Вновь отметил Заречнев и планируемый рост доходов, рассказал о поправках вице-губернатора Александра Стрелюхина, а затем попросил поддержать законопроект и вынести его на заседание облдумы.

"Напомню, что на законопроект получены положительные отзывы", - заявил председательствующий Евгений Ковалев, после чего депутаты поддержали проект.

Следом с докладом выступила министр занятости, труда и миграции области Наталья Кривицкая. Она рассказала депутатам об установлении на 2020 год корректирующего коэффициента для расчета заработной платы.

"Мы в последнее время приняли столько законов, увеличивающих привлекательность жизни и работы молодых специалистов на селе. Такие программы обсуждались и в контексте культуры... Но при этом мы тратим средства и усилия, а вы предлагаете своим коэффициентом платить зарплату на селе максимально маленькую. Да, вы говорите, что она повысится. Но мы ведь знаем, что не повысится - потому, что коэффициент. Почему коэффициент закладывается на дальнюю перспективу, а не на сейчас?" - спросил у министра депутат Станислав Денисенко.

"Этот законопроект как раз направлен на повышение заработной платы. Динамика учитывается не коэффициентом, а динамическими цифрами, а это МРОТ", - уверила Кривицкая, после этого законопроект был вынесен на заседание облдумы.

Следом Кривицкая рассказала народным избранникам о новом коэффициенте расчета стоимости патента трудового мигранта.

"А у нас есть данные об ожидаемом числе мигрантов, которые приедут в будущем году?" - поинтересовалась депутат Юлия Литневская.

"Она в пределах 8 тысяч ежегодно", - ответила министр, после чего проект был также вынесен на облдуму.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх