Новости и события » Общество » Некогда популярный Моралес убежал от разлюбившего его народа и его место уже заняли

Некогда популярный Моралес убежал от разлюбившего его народа и его место уже заняли

Сенатор Боливии и вице-спикер верхней палаты страны Жанн Аньес объявила себя временно исполняющей обязанности президента. Аньес является лидером оппозиции в сенате, полномочия президента она взяла несмотря на то, что часть депутатов не приняли участие в голосовании и кворума не было.

Бойкотировали заседание члены "Движения к социализму", которые поддерживают убежавшего президента Эво Моралеса. Собственно, создателем и лидером этой партии он и являлся, сообщает Reuters.

Конституционный суд Боливии заявил о признании полномочий Аньес, а на претензии соратников Моралеса объявил, что поскольку экс-президент сбежал, то одобрения сената для вступления в должность ей и не требуется.

Сам Эво Моралес во вторник улетел в Мексику. Причем сделал это на самолете ВВС центрально-американской страны. После приземления он вздохнул свободнее и сказал, что Мексика спасла ему жизнь.

Любопытно, что Моралес, в 2006 году возглавивший страну, где по конституции президент не может находиться у власти более двух сроков по 4 года, уже собирался править пожизненно. В 2016 году он провел референдум, где предлагал отменить все ограничения для него по срокам правления. Боливийцы высказались категорически против. Однако он продолжил искать такую возможность, пока народ не вышел на улицы, а армия не отказала ему в поддержке. Вынужденная отставка и угроза ареста оставили некогда суперпопулярному в народе "отцу нации" только одно - бегство из страны.

Хуан Эво Моралес Айва был избран в 2005 году и 22 января 2006 года вступил в должность, на тот момент ему было 47 лет. Моралес - представитель коренного населения, он был первым индейцем за 400 лет с момента колонизации испанцами, кто сумел стать во главе государства. Поддержка простого народа и коренного населения и обеспечивала ему возможность править страной, несмотря на многие неоднозначные решения в политике и ухудшение экономического положения в стране.

Добавлял ему популярности и тот факт, что родился он в бедной крестьянской семье. Ходил в школу, но так ее и не закончил, хотя учителя отзывались о нем как о способном мальчике. Служил в армии - трубачом в полковом оркестре. Продвигался по профсоюзной линии. В начале 1990-х годов уехал в горные районы, где стал лидером производителей коки. Кстати, именно кокаинисты его поддержали и сейчас, производители этого растительного продукта объявили о мобилизации за возвращение Моралеса.

Как и в СССР, профсоюзная активность открывает двери и в политику. В 1995 году он создает собственную партию "Движение к социализму", а на выборах президента в 2002 году неожиданно занял второе место. Чем поверг в изумление местную элиту. Но выводов боливийские политики не сделали, и в 2006 году Моралес стал президентом. И почти 14 лет ничего с ним поделать не могли.

Моралес известен как весьма эпатажный правитель, который с презрением относился ко всем устоям и правилам приличия. Как и все малообразованные люди, он уверен, что точно знает, что надо делать.

В своей политике Моралес во многом ориентировался на Россию, как на противовес США, где его политика на объявление коки культурным наследием страны и симпатии к социализму естественно были восприняты крйне негативно. Он считал, что американцы стремятся колонизировать всю Латинскую Америку и по этой причине отказался участвовать в различных организациях, предлагаемых США, в частности от Американской зоны свободной торговли. Надо полагать, что и добрые отношения к РФ и ее руководству связаны именно с поиском альтернативы Америке.

Однако, несмотря на социалистические эксперименты, а скорее всего именно поэтому, положение населения начало ухудшаться. В результате на очередных выборах в октябре Эво Моралес набрал только 46,86% голосов, но тут же объявил себя победителем, несмотря на очевидно неизбежный второй тур (для победы в первом туре надо было набрать более 50%). Это и вызвало массовые протесты. Ну, а после того, как военные отказались и дальше поддерживать Моралеса, то и бегство в Мексику. И только там бывший президент Боливии смог свободно вздохнуть.

Путь президента от истинного народного избранника до узурпатора власти не мог завершиться безболезненно не только для него самого, но и для всей Боливии. Теперь страна расколота, ей предстоит в сложных условиях выбирать новое руководство и искать новый путь развития.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх