Новости и события » Общество » Под Саратовом обнаружен подпольный нефтеперерабатывающий завод

Под Саратовом обнаружен подпольный нефтеперерабатывающий завод

В Саратовской области оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД при участии ФСБ и Росгвардии задержан подозреваемый в незаконном предпринимательстве в сфере нефтепереработки. Об этом сообщает пресс-центр МВД России.

В ходе проверки территории промышленной зоны Энгельсского района обнаружен подпольный нефтеперерабатывающий завод. Выявлено, что установка по переработке нефти имеет повышенный класс опасности и не включена в реестр опасных производственных объектов, а у владельца отсутствуют соответствующие разрешительные документы.

Кроме того, в непосредственной близости от производства найден выкопанный в земле и замаскированный под свалку строительного мусора котлован для сброса отходов переработки углеводородного сырья.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 статьи 171 и ч. 1 статьи 254 УК (незаконное предпринимательство и порча земли). По подозрению в совершении преступлений задержан местный житель.

"По предварительным данным, сумма ущерба от загрязнения почвы превышает 2 миллиона рублей, а доход от незаконной предпринимательской деятельности составил более 6 миллионов рублей. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности на выявленном объекте", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх