Новости и события » Происшествия » В Зеленоградске «черный копатель» янтаря приговорен к 60 дням обязательных работ

В Зеленоградске «черный копатель» янтаря приговорен к 60 дням обязательных работ

В Зеленоградске «черный копатель» янтаря приговорен к 60 дням обязательных работ

В Зеленоградске завершился процесс в отношении жителя области, который обвинялся в незаконной добыче янтаря. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в пресс-службе Зеленоградского районного суда в среду, 20 мая.

Мужчина был задержан полицией во время добычи в конце февраля. При этом ранее он был 5 раз оштрафован по 200 тыс. рублей за каждое аналогичное правонарушение и не заплатил деньги.

В отношении «черного копателя» было возбуждено уголовное дело. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Действия осужденного квалифицированы по ч. 2 ст. 255 УК РФ как самовольная добыча янтаря лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное ст. 7.5 КоАП РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Приговором Зеленоградского районного суда копатель признан виновным, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов. Кроме того, весь изъятый у мужчины янтарь-сырец суд обратил в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх