Новости и события » Авто » Барнаульские перевозчики несут крупные убытки из-за снижения пассажиропотока

Барнаульские перевозчики несут крупные убытки из-за снижения пассажиропотока

Барнаульские перевозчики несут крупные убытки из-за снижения пассажиропотока

С апреля пассажиропоток в Барнауле сократился на 70%. Перевозчики терпят серьезные убытки.

"Раньше в одну сторону везли около сотни человек, а теперь же иной раз и 30-ти не набирается", - поделился предприниматель Олег Бесчастный.

В апреле - начале мая на линию у барнаульского перевозчика вышло менее половины автопарка. Наибольшая загруженность у автобусов утром и вечером, а днем они ходят пустые. При этом расходы на зарплату работникам, содержание автопарка, ГСМ как были, так и остались.

Кроме того, перед началом эпидемии предприниматель взял новую технику в лизинг, за которую приходится теперь платить. Так что, ситуация очень непростая, и не факт, что после снятия ограничений, удастся вернуться к прежней жизни, пишет Катунь24.

О том, что сегодня идет речь уже просто о выживании бизнеса, уверен руководитель Ассоциации барнаульских перевозчиков Валерий Касплер. Особенно для автобусов большой вместимости.

Отчасти поможет поддержка городской администрации, которая просубсидирует расходы на перевозку льготников. Но этого будет недостаточно, так как предприниматели несут крупные убытки.

И это проблема не местного значения - снижение пассажиропотока наблюдается по всей стране. Министр транспорта России Евгений Дитрих отметил, что из-за коронавируса поток пассажиров упал до 95%. В качестве мер поддержки из федерального бюджета на лизинг для пригородных пассажирских компаний потратят больше 3 млрд рублей, для городского транспорта - почти 6 млрд. Также предусмотрены отсрочки по налоговым и арендным платежам, льготные условия кредитования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх