Новости и события » Авто » В Бийске начали ремонт дорог, которые много лет были в плачевном состоянии

В Бийске начали ремонт дорог, которые много лет были в плачевном состоянии

В Бийске начали ремонт дорог, которые много лет были в плачевном состоянии

В Бийске давно ходила поговорка "По улице Волочаевской волочиться надо, а по Яминской - по ямам ездить". И ведь справедливое народное замечание! Действительно много лет эти улицы были в плачевном состоянии.

11 дорог

В прошлом году в рамках программы БКАД - "Безопасные и качественные автомобильные дороги" наконец-то была отремонтирована ул. Волочаевская, а в этом начались работы на Яминской. Недавно наш корреспондент вместе с другими представителями СМИ осмотрел фронт начавшихся работ на улицах Бийска.

В 10.00 работа на Яминской была в самом разгаре. Огромный асфальтоукладчик медленно двигался по дороге, оставляя за собой слой нового дорожного полотна.

В этом году в кампанию по ремонту дорог в рамках программы БКАД в Бийске вошло 11 участков в самых различных районах города. Это и микрорайон АБ, и нагорная часть, и старый центр, и район Нефтебазы...

"Где-то соединят участки ранее отремонтированных дорог, где-то это только начальные этапы", - сообщил глава Бийска Александр Студеникин. По его словам, на активные работы вышло три подрядчика, а общая сдача объектов - середина октября.

Впрочем, некоторые проблемы есть. Например, претензии к установке знаков безопасности при проведении ремонтов, но в данном случае это не всегда зависит непосредственно от дорожников. Знаки либо сбиваются автомобилистами, либо происходят банальные случаи хищения и организациям приходится вновь оборудовать участки.

Следующая остановка журналистского рейда - ул. Советская. Здесь тоже развернулись работы. Кстати, это одна из самых востребованных улиц Бийска, которая также давно нуждалась в ремонте. В прошлом году часть ее уже сделали, но вот другая, которая идет мимо Консультативно-диагностического центра на коммунальный мост, выглядела как после бомбежки.

Техники хватает

- Мы заняты ремонтом двух улиц - Советской и Яминской. Объем работы немаленький. Участок по Советской составляет 1200 метров, - поделился информацией Дмитрий Бондаренко, главный инженер предприятия "Бийскдорстрой". - Будем разбирать дорожную одежду, устраивать щебеночное основание, а затем класть два слоя асфальта. Так на всех улицах. На ул. Яминской на этот момент более 50% фрезерования выполнено и около 30% положено нижнего слоя асфальта.

На ул. Советской водоотвод - одна из главных составляющих ремонта. Здесь есть ливневая канализация, сейчас ее в порядок приводит бийский "Водоканал".

Весь объем работ на ул. Советской предприятие "Бийскдорстрой" планирует выполнить до конца июля. Как сообщил Дмитрий Бондаренко, на объектах работают фреза, два асфальтоукладчика, несколько катков, экскаваторы, погрузчики. В целом техники хватает. Да и опыта тоже, ведь в прошлом году в рамках БКАД предприятие отремонтировало одну из главных улиц города - В. Максимовой и площадь у диспетчерской службы на вокзале.

Нефтяная и Горно-Алтайская

Улица Горно-Алтайская в пос. Химиков ведет к Городскому Дворцу культуры и одному из средних специальных учебных заведений. Здесь журналистов встречал подрядчик, директор компании "ДС" Сергей Бердюгин.

- Улица находилась в очень плачевном состоянии. На данный момент ведем фрезерование, то есть подготовительные работы к укладке асфальтобетона, - проинформировал Бердюгин. - Длина участка 1 км 18 м. Планируем к концу мая эту дорогу отремонтировать. Потом перейдем на ул. Ударную.

По словам Сергея Бердюгина, его предприятие параллельно будет ремонтировать еще одну дорогу в этом же поселке, чтобы техника не простаивала.

А вообще подрядчику их четыре надо сдать. Эта организация капитально отремонтирует улицы Ударную, Горно-Алтайскую, Набережную и Прибыткова.

Заехали мы еще и на ул. Нефтяную, которая ведет к поселку Нефтебаза. Здесь тоже идет фрезеровка асфальта. Участок для ремонта большой. В прошлом году был положен асфальтобетон от бывшего поста ГАИ на трассе Бийск - Барнаул до поселка Нефтебаза. А в этом году решено завершить всю дорогу вплоть до ул. Угольной. По ней можно выехать на трассу Бийск - Барнаул с приобской части города, минуя его восточную часть.

Фото автора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх