Новости и события » Общество » Упавшая с велосипеда из-за ямы на тротуаре белгородка отсудила 150 тысяч рублей

Упавшая с велосипеда из-за ямы на тротуаре белгородка отсудила 150 тысяч рублей

Упавшая с велосипеда из-за ямы на тротуаре белгородка отсудила 150 тысяч рублей

Администрация Яковлевского городского округа выплатит 150 тысяч рублей женщине, которая на тротуаре упала с велосипеда и получила травму.

Как сообщили в областном суде, в июне 2018 года белгородка на велосипеде выехала на тротуарную дорожку в районе села Быковка и колесом угодила в выбоину. Упав, женщина сломала кость и частично разорвала связки коленного сустава. Восстановление здоровья заняло полгода. Причиненный моральный вред потерпевшая оценила в 500 тысяч рублей.

Суд признал, что вред здоровью истицы причинен по вине администрации Яковлевского городского округа из-за надлежащего содержания тротуаров. Иск удовлетворили частично.

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда оставила это решение без изменения. При этом суды первой и апелляционной инстанций признали неубедительными доводы администрации округа о том, что истица, двигаясь на велосипеде по тротуару, нарушила правила дорожного движения.

В соответствии с пунктом 24.2 Правил дорожного движения РФ движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке допускается при отсутствии велосипедной и велопешеходной дорожки.

Суд установил, что в месте, где женщина получила травму, нет велосипедной дорожки, полосы для велосипедистов и обочины на проезжей части. А проезжая часть отделена от пешеходной дорожки барьерами. Таким образом, истицей нарушения ПДД не допущено.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх