Новости и события » Экономика » Минстрой: спрос на новостройки в России к маю упал на треть

Минстрой: спрос на новостройки в России к маю упал на треть

Минстрой: спрос на новостройки в России к маю упал на треть

В России к маю 2020 года спрос на новостройки упал на 30%. Об этом в пятницу, 15 мая, заявил заместитель руководителя аналитического центра «Дом.РФ» Никита Белоусов на онлайн-конференции «Стресс-тесты для девелопмента: новый кризис - новый вызов», передает ТАСС.

«К концу апреля спрос в целом по стране снизился на 30%. Если в феврале-марте в среднем в неделю продавалось 300-350 тыс. кв. м жилья, то на последней неделе апреля было продано всего 220 тыс. - таким образом произошло падение спроса на 30%», - сказал он.

Представитель «Дом.РФ» отметил, что спрос падает по стране неравномерно. Если в столице падение составило примерно 50%, то в некоторых регионах снижение интереса к покупке недвижимости не сильно заметно, как, например, в Новосибирске.

По оценкам девелоперов, на фоне кризиса, к концу года продажи новостроек рискуют снизиться на 30-50%, передает «Интерфакс».

«Падение продаж, конечно, есть, я считаю, что оно будет продолжаться и летом. Крупные компании могут выйти на параметры падения до 10-15%, весь остальной рынок, где есть небольшие девелоперы, там падение будет от 30 до 70%. Я думаю, что в среднем продажи упадут в два раза», - сказал вице-президент ГК «Инград» Артем Бортневский.

Генеральный директор группы «Самолет» Антон Елистратов прогнозирует падение продаж по итогам года до 30%, однако ситуация на рынке недвижимости, считает Елистратов, будет зависеть от дополнительных мер поддержки отрасли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх