Новости и события » Общество » Курские власти не обнаружили загрязнения почвы вблизи скандально известного свинокомплекса «Мираторга»

Курские власти не обнаружили загрязнения почвы вблизи скандально известного свинокомплекса «Мираторга»

Курские власти не обнаружили загрязнения почвы вблизи скандально известного свинокомплекса «Мираторга»

Сотрудники ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» не выявили нарушений в части загрязнения почвы со стороны компании «Мираторг» вблизи скандального свинокомплекса в Фатежском районе Курской области, сообщили в обладминистрации.

На минувшей неделе местные жители населенного пункта Верхний Любаж, где находится один из законсервированных объектов компании, обратили внимание, что от свинокомплекса были растянуты шланги, которые выкачивали нечистоты из лагун в овраг. В обладминистрации отметили, что жители опасались вероятного загрязнения земли и пруда, находящегося неподалеку от оврага.

Губернатор Роман Старовойт поручил своему заместителю Сергею Стародубцеву выехать в Фатежский район. В выездном совещании также приняли участие сотрудники управления ветеринарии, Россельхознадзора, районной администрации, представители компании и инициативная группа. В итоге, по словам господина Стародубцева, факт слива фракции навоза в землю не подтвердился.

«Установлено, что техника была подготовлена для глубокого его внесения в почву с заделкой на глубину до 15-20 см. Были взяты пробы почвы и воды», - отметили в обладминистрации. Впрочем, заключение по химико-токсилогическим исследованиям воды пока что не готовы.

В августе стало известно, что незаконное строительство свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах было приостановлено. Как пояснил глава региона Роман Старовойт, строительство велось без разрешительной документации. В частности, возведение площадки вблизи села Становое Поныровского района, вызвавшее волну протестов местных жителей, происходит вблизи выделенной райадминистрацией охраняемой зоны «Урочище Большой Курган и истоки реки Свапы». По словам главы региона, теперь для выделения зоны нужно получить сводное заключение от областных властей, после чего местные депутаты рассмотрят изменения в Правилах землепользования и застройки и Генплане. Также была приостановлена стройка в Фатежском районе, вблизи населенного пункта Верхний Любаж.

Однако, несмотря на предписание о приостановке строительства, которое велось без разрешения, работы на площадках продолжались. После этого власти пообещали следить за стройками с воздуха, а Госстройнадзор оштрафовал компанию на 150 тыс. рублей. Сейчас почти готовые объекты законсервированы. Недавно жители Фатежского района на общественных слушаниях проголосовали против строительства объектов компании. А противники свинокомплексов в Поныровском районе попросили Романа Старовойта признать территорию района мемориальной зоной и запретить на ней возведение подобных объектов. Также недавно против строительства комплексов на земле, где велись ожесточенные бои во время войны, высказались депутат Государственной думы Ольга Германова и митрополит Курский и Рыльский Герман.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх