Новости и события » Общество » Кузбасский филиал компании «Россети Сибирь» начал обследовать ЛЭП с помощью беспилотников

Кузбасский филиал компании «Россети Сибирь» начал обследовать ЛЭП с помощью беспилотников

Кузбасский филиал компании «Россети Сибирь» начал обследовать ЛЭП с помощью беспилотников

Специалисты Кузбасского филиала компании "Россети Сибирь" начали традиционное обследование линий электропередачи (ЛЭП) с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это поможет эффективно оценить состояние санитарной зоны ЛЭП.

В 2020 году энергетики проведут воздушное обследование 62 ЛЭП напряжением 35? 110 киловольт. Общая их протяженность превысит 1,5 тысячи километров. В результате объем обследований всего за год (в сравнении с 2019 годом) вырастет более чем в 1,5 раза. Так, в прошлом году было обследовано 700 километров.

Среди объектов для воздушного обследования в том числе энергообъекты, расположенные в труднодоступных местах. Облеты этих линий позволяют оперативно провести плановое обследование и определить площадь залесенности охранной зоны, одновременно провести анализ соответствия нормативному состоянию. Полученные фото - и видеоизображения помогают легко выявить наличие порубочных остатков, несанкционированного строительства и иных работ в охранной зоне.

Собранный материал обрабатывается и на его основе создается цифровая 3D-модель трассы ЛЭП с указанием высоты точек крепления проводов и стрел провеса, расстояний от проводов линии до различных пересекаемых объектов.

По сравнению с традиционными методами (пешими и конными обходами), применение беспилотников позволяет сэкономить 30 процентов при сохранении тех же объемов работ.

Облеты линий электропередачи с применением БПЛА кузбасские энергетики проводят уже третий год, в период с мая по сентябрь. Наличие листвы в этот период позволяет корректно определить площадь кроны деревьев. В работе используются два типа БПЛА: мультироторный, для обследования арматуры и элементов опоры, а также самолетного типа, для контроля общего состояния охранной зоны и планового обследования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх