Новости и события » Экономика » Импортная или российская? Эксперты объяснили, какая сельхозтехника лучше

Импортная или российская? Эксперты объяснили, какая сельхозтехника лучше

Импортная или российская? Эксперты объяснили, какая сельхозтехника лучше

Аграрии давно спорят, какие сельхозмашины выгоднее покупать - импортные или отечественные. Казалось бы, при выборе нужно ориентироваться на соотношение цена-качество. Но эксперты считают, что гораздо важнее наличие запчастей и специалистов, способных быстро отремонтировать вышедший из строя трактор.

"Чтобы избежать поломок, мы приобрели, как нам казалось, самый надежный трактор "Челленджер 845", - вспоминает директор ООО "Бурановское" Усть-Калманского района Сергей Бродников. - Но через год у него начались проблемы: кондиционер не работает, генератор, компьютер подвисает, масло потекло. Начинаем решать проблемы сервисного обслуживания. Выясняется, что запчастей в наличие нет, а на их доставку уходит две недели-месяц".

Сергей Бродников пришел к выводу, что техника любой надежности выходит из строя, если она эксплуатируется круглогодично и круглосуточно. А в России средняя нагрузка на сельхозмашины гораздо выше, чем на Западе, отмечает руководитель хозяйства.

Директор компании "АСМ-сервис" Константин Химченко говорит, что отечественная техника может ломаться чаще, но время ее простоя минимально из-за того, что есть в наличии запасные узлы и агрегаты. В конце концов, можно какой-то узел снять со старого трактора. Импортная техника если откажет, то запчасть порой не найдешь даже в Москве на центральном складе.

Директор сервисной компании замечает, что импортные сельхозмашины дороже в 2-3 раза российских, а ресурс у них не намного выше отечественных. В последнее время российские трактора стали реже выходить из строя в период гарантийного срока, так как многие узлы у них импортные.

Сергей Бродников советует при принятии решения о приобретении техники, в первую очередь, оценивать услуги сервиса. Это стало решающим фактором у руководителей хозяйств, потому что инженерных кадров, которые имеют высшее техническое образование, в селах практически не осталось, у механизаторов тоже недостаточный уровень квалификации.

"Нужна сервисная компания, чтобы ее сотрудники приехали и выполнили работу, которую мы не сможем сделать сами, - считает руководитель "Бурановского". - Обычно поломки возникают после восьми вечера, когда началась вечерняя смена. Начинаешь искать решение, чтобы на следующее утро кто-то приехал, сделал. Некоторые компании не работают по вечерам, но есть безотказные. За них и держимся".

Замминистра сельского хозяйства края Юрий Лукьянов курирует техническое состояние сельхозпредприятий, но он не берется определить, какой сегодня самый лучший трактор, сеялка или комбайн.

"Все зависит от обстоятельств: кто работает на этой технике, как организован процесс технического обслуживания, - объясняет замминистра. - Либо по звонку приезжает сервисная бригада из Барнаула, либо в хозяйстве освоен весь процесс мелко-срочного ремонта и ТО, и никого ждать не приходится".

Считается, что импортная техника надежнее и дороже. "Но и обслуживание ее значительно дороже. И когда она вырабатывает свой нормативный срок, то начинают выходить из строя все узлы и агрегаты, как на легковых машинах", - сравнивает Юрий Лукьянов.

Он уверен, что у российской техники ресурс больше. И если 10 лет трактор отработал, то еще лет пять его можно ремонтировать.

По мнению инженера по сервису Сергея Бондаря, ремонт и обслуживание отечественной техники проще, здесь не нужен компьютер, здесь все делается руками и головой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх