Новости и события » Общество » Минздрав об остановке использования аппаратов ИВЛ: "У нас на них пациентов нет"

Минздрав об остановке использования аппаратов ИВЛ: "У нас на них пациентов нет"

Министерство здравоохранения Саратовской области транслирует ежедневный онлайн-брифинг по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов привел статистические данные, а затем начал отвечать на вопросы.

Первый из них касался приказа Росздравнадзора, который с сегодняшнего дня приостановил обращение аппаратов ИВЛ "Авента-М". Сегодня соответствующий документ за подписью главы Росздравнадзора Аллы Самойловой появился на сайте ведомства.

В приказе отмечается, что аппараты этой модели использовались в ГКБ имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары и в реанимации погибли пациенты.

"На сегодняшний день Росздравнадзор временно приостановил использование этих аппаратов. У нас в регионе сейчас находятся 20 таких аппаратов.

Мы, естественно, приостановили их использование. Ситуация не критичная - у нас 34 пациента находятся на искусственной вентиляции легких, из них 26 - на инвазивной ИВЛ, то есть на аппаратах. Но подчеркну - не на этих аппаратах!

Подчеркну, ни один пациент в нашей области не пострадает. Решение Росздравнадзора правильное - если есть опасения, приборы должны быть выведены из обращения. Надеюсь, после экспертизы нам будет позволено вернуть их в эксплуатацию. У нас же имеется уже около двухсот других аппаратов ИВЛ, которые могут работать", - заявил Шувалов.

Ранее по поручению губернатора Валерия Радаева из резервного фонда области выделено более 93 миллионов рублей на закупку 50 аппаратов ИВЛ для оснащения Саратовской городской клинической больницы № 2 им. Разумовского.

На данный момент в медучреждение, как сообщала пресс-служба главы региона, поступило уже 20 единиц данного оборудования.

Согласно размещенной на сайте "Госзакупки" информации, ГУЗ "СГКБ № 2 им. В.И. Разумовского" 17 апреля заключило контракт на поставку 50 аппаратов искусственной вентиляции легких марки "Авента-М" отечественного производства по 1,862 миллиона рублей за штуку.

Главный врач больницы Наталия Бакал сказала следующее: "Это не моя компетенция, я указания получаю от минздрава - это наш учредитель. Они уполномочены решать такие вопросы".

"В медучреждениях области аппараты такой модели есть, насколько я знаю. Их обращение обязаны приостановить до особого распоряжения о возобновлении обращения", - подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" руководитель регионального управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал.

Он также добавил, что точной информации о количестве и местах расположения аппаратов ИВЛ данной модели располагает минздрав области, поскольку именно это ведомство занимается закупкой и распределением медоборудования.

Коронавирус: от Китая до Саратова Очевидцы: в Арбитраже невозможно соблюдать социальную дистанцию

Сегодня в Арбитражном суде Саратовской области участников процессов

сегодня 14:46 531 3

Онлайн-брифинг минздрава отложили из-за технических неполадок

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области только успел

сегодня 13:36 1006

Алексей Антонов: "Открытие ТЦ будет знаком возвращения к нормальной жизни"

Первый зампред Саратовской облдумы и глава региональной Торгово-промышленной

сегодня 12:48 3557 32


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх