Новости и события » Экономика » Готовы ли операторы связи к увеличению трафика

Готовы ли операторы связи к увеличению трафика

Готовы ли операторы связи к увеличению трафика

Во время режима самоизоляции нагрузка на цифровые сервисы существенно выросла. Готовы ли операторы связи к увеличению трафика? Наблюдаются ли технические сложности при дистанционном обучении? Стоит ли ожидать появления в крае электронных пропусков? На эти и другие вопросы ответил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Карантин в Сети

Востребованность онлайн-сервисов можно считать некой лакмусовой бумагой общей ситуации в крае.

- Алтайский край занимает четвертое место среди субъектов РФ по количеству заказанных федеральных услуг через единый портал. Поэтому наши жители еще до пандемии активно пользовались возможностями Интернета, а сейчас спрос на онлайн-услуги значительно увеличился, - отметил Евгений Зрюмов.

Во время режима самоизоляции самыми востребованными сервисами оказались: информирование о состоянии пенсионного счета - 47 тысяч обращений, регистрация авто - 27 тысяч, регистрация по месту жительства или пребывания - 20 тысяч, справка об отсутствии судимости - более 10 тысяч запросов.

В середине апреля стала доступна услуга получения ежемесячных выплат семьями, имеющими право на материнский капитал. От жителей края было подано более 10 тысяч таких обращений.

Пик востребованности

Такая нагрузка на Сеть могла добавить проблем провайдерам, но, по словам министра, серьезных перебоев в работе Интернета зафиксировано не было. К такому вызову операторы оказались технически готовы.

- В первые дни самоизоляции был зафиксирован рост потребления трафика на 15%-30%. Поставщики Интернета смогли выделить необходимые ресурсы, что позволило создать запас прочности, которого хватит на весь период карантинных мер, - пояснил министр.

Самый серьезный стресс-тест проходили образовательные сервисы. Специалисты считали, что после перехода на удаленное обучение количество посещений интернет-портала "Сетевой регион" не превысит 140 тысяч. Но всплеск активности достиг почти 200 тысяч пользователей. К такой нагрузке ресурс оказался не готов и даже на какое-то время перестал функционировать.

- Мы быстро нашли недочеты, оказалось, что дело не только в каналах связи, но и в функционировании самого программного обеспечения, - объяснил Евгений Зрюмов. - Такого урока мы не получали никогда! Пришлось проделать много работы, и уже на следующий день сервис работал стабильно. Нет сомнений, что ресурс показывает высокую эффективность и нагрузка на него со временем будет увеличиваться. Сегодня мы к этому готовы.

За три дня работы количество данных, размещенных на "Сетевом регионе", превысило годовой объем информации, который хранился на платформе раньше. Министр не исключил, что после снятия ограничительных мер школы чаще будут пользоваться сетевыми возможностями обучения.

Говоря про развитие цифровых сервисов нельзя обойти стороной расширение инфраструктуры связи. Только в прошлом году к Интернету было подключено 592 социально значимых объекта. Это позволяет отдаленным населенным пунктам не выпадать из жизни в текущий период.

В этом году доступ к Сети получит еще более 700 учреждений. План, который необходимо реализовать до конца 2021 года, включает в себя подключение 2537 организаций в 1000 населенных пунктах, где в дальнейшем будут организованы узлы связи. Через них подключиться к Интернету смогут частные домовладения и коммерческие организации.

- Мы получаем много обращений от жителей, у которых нет Интернета или не хватает пропускной способности для получения разного рода услуг. Эти заявки рассматриваются и включаются в общий план. Рисков, что работы по подключению остановятся, нет, - заверил министр цифрового развития.

Отталкиваясь от ситуации

Еще один насущный вопрос - внедрение цифровых пропусков в Алтайском крае. В ходе пресс-конференции министр успокоил журналистов, заявив, что в регионе не рассматривается возможность введения пропускного режима. Такое решение может принять только региональный оперативный штаб по коронавирусу, но "данная задача сейчас не ставится", - пояснил министр.

- Скажу больше, не рассматривается введение любой пропускной системы, неважно, бумажный документ или электронный, - сообщил он. - Это согласованная позиция всего правительства региона.

Он также добавил, что эпидемиологическая ситуация может диктовать новые требования. Поэтому решение штаба может измениться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх