Новости и события » Общество » Врач: пневмония у Бабкиной могла начаться из-за дезинфицирующего средства

Врач: пневмония у Бабкиной могла начаться из-за дезинфицирующего средства

Профессор Николай Косенков в разговоре с журналистами высказался о возможной причине возникновения пневмонии у Надежды Бабкиной. По словам специалиста, причиной могли стать дезинфицирующие средства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Надежда Бабкина (@ngbabkina)

Профессор Николай Косенков рассказал журналистам, что пневмония у Надежды Бабкиной могла быть спровоцирована после дезинфекции дома. По словам специалиста, причиной возникновения бессимптомной атипичной пневмонии у звезды могли стать дезинфицирующие средства. Медик считает, что необходимо обратить внимание на полигексаметиленгуанидин (ПГМГ), который применялся в увлажнителях воздуха в Южной Корее в период с 2006 по 2011 годы. Позднее ученые пришли к выводу, что у человека при долговременном вдыхании данного вещества развивается прогрессирующая атипичная пневмония. Об этом пишет Nation News.

Как рассказал Косенков, молекулы ПГМГ способны нарушать целостность мембраны клеток организма, в результате чего они перестают адекватно функционировать. Кроме того, профессор уверен, что медикам, работающим в больницах, необходима специальная защита не только от коронавирусной инфекции, но и от ПГМГ, которое используется при обработке помещений. По мнению Николая Косенкова, воздухом с содержанием данного вещества не должны дышать и пациенты, которые находятся на искусственной вентиляции легких, поскольку их состояние может усугубиться.

- Обычные респираторы и маски не помогут. Можно использовать фильтрующие противогазы без принудительной подачи воздуха. Такие противогазы - самые распространенные и недорогие, - цитирует слова профессора издание.

Специалист заявил, что необходимо прекратить использование дезинфицирующих средств с содержанием ПГМГ в палатах больниц, транспорте и в общественных местах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх