Новости и события » Общество » Глава Карелии пояснил, почему парикмахерским рекомендовано не использовать фены

Глава Карелии пояснил, почему парикмахерским рекомендовано не использовать фены

Глава Карелии пояснил, почему парикмахерским рекомендовано не использовать фены

Артур Парфенчиков пояснил странную рекомендацию не сушить волосы в салонах красоты.

С 12 мая в Карелии возобновили работу парикмахерские и салоны красоты. Об этом наш портал сообщал вчера. При этом парикмахерским разрешено работать при соблюдении очень серьезных мер безопасности. Среди них не только использование масок и защитных щитков, но и перчаток мастерами и даже защитных экранов в процедуре маникюра.

Однако наибольшие вопросы вызвала рекомендация властей не использовать инструменты для сушки волос. Для любого парикмахера фен - один из главных инструментов. На горячей линии главе Карелии был задан вопрос - откуда взялась такая рекомендация?

Артур Парфенчиков подчеркнул, что запрета на использование фена нет, а есть только рекомендация. По его словам, эту меру безопасности карельские власти заимствовали из опыта Германии, где также в парикмахерских не рекомендуют использовать фены, поскольку считается, что теплый воздух увеличивает опасность разноса инфекции. И опять же в Германии мастер и клиент сами принимают решение под свою ответственность. В Карелии такая же практика. Разумеется, никто штрафовать или контролировать исполнение рекомендации не будет.

Глава Карелии пояснил, почему парикмахерским рекомендовано не использовать фены


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх