Новости и события » Общество » 10 конфузов под елочкой: что у вас случалось в новогоднюю ночь?

10 конфузов под елочкой: что у вас случалось в новогоднюю ночь?

10 конфузов под елочкой: что у вас случалось в новогоднюю ночь?

Магазины полны новогодним ассортиментом, мы начинаем планировать подарки, покупки и задумываемся, как и где проведем этот волшебный праздник. А пока редакция "Алтайской правды" попросила своих собеседников поделиться историями самых необычных и запоминающихся встреч Нового года.

На дальней станции Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов РФ

- Встречал Новый год в киевском поезде. На вагон - три пассажира: упитанная украинка, классическая продавщица, субтильный технарь с ромбиком на измятом пиджаке и я. Постучался проводник:

- Заходите на огонек!

Пустые полки украшены еловыми ветками и дождиком из фольги, отдельное купе отведено под праздничный стол. Мы радостно мечем припасы.

- Ну, за начальника поезда!

На полпути, порядком навеселе, мы вышли вдохнуть свежего воздуха, шел сильный снег, и если бы не продавщица, заблудились на бескрайних путях станции Харьков...

Мебель - на дрова Надежда Васильева, директор театра кукол "Сказка"

- Каждый Новый год это один и тот же конфуз. Все, почему то думают, что если ты работаешь в Культуре, то ты будешь всю новогоднюю ночь всех веселить. А у тебя новогодняя кампания уже началась, допустим, с 15 декабря. Новогодняя ночь - это время просто посидеть и помолчать...

В юности с друзьями отправились на новогоднюю ночь в Улаганский район. Была сильная метель, и дня три доступ к турбазе был перекрыт. К концу второго дня закончились дрова, и новогодняя ночь плавно перешла в квест по обеспечению себя теплом. На дрова с согласия хозяев пошли табуретки, ненужная мебель.

После этого случая встреча Нового года - только в домашней обстановке.

Концерт в бане Андрей Малышев, музыкант, Барнаул:

- Как-то поехали зимой на заработки в Германию, в Гамбург. Играли на улице. Новый год у них не особо отмечается. Главный праздник - Рождество. Вечер 31 декабря. Мы поиграли на площади, часов в десять стали сворачиваться, паковать инструменты. И тут подбегает наш бывший соотечественник. Спрашивает, помним ли мы советские песни, и приглашает... в баню! Оказалось, у них собирается отмечать большая компания бывших жителей СССР, несколько семей. Решили, что позарез им нужна живая музыка. Соглашаемся. Баня оказалась огромной, с бассейном.

Стоят богато накрытые столы, люди парятся, ныряют в бассейн, пьют - закусывают, а мы, одетые, играем и поем для них русские романсы, Калинку-малинку, "У солдата выходной", "День Победы" и прочее! А потом пели и пили вместе, отложили гитары и пошли париться.

Заглох двигатель Виктория Генлейн, Горно-Алтайск:

- За полтора месяца до прошлого нового года дочь внезапно уволилась с работы и в течение двух недель уехала жить в Петербург. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Я не замужем, живу одна в маленькой отцовской квартирке в Горно-Алтайске. Старенький мой отец, напротив, живет в моем частном доме, на берегу Катуни, в Майме. Меня тогда накрыла жуткая депрессия.

Новый год, естественно, я отмечать не собиралась. Думала, накормлю отца праздничным ужином, он спать завалится часов в десять, вернусь домой и тоже спать лягу.

Отца накормила. Поздравила его. Вызвала такси. Вышла на улицу. Настроение кошмарное. Тут звонит один приятель. Поехал отмечать Новый год с подружкой в Чемальский район. Свернул к снятому дому, который расположен вдали от населенных пунктов. Заблудился, его стянуло с дороги, и он заглох. Время - 22 часа. Приятель не знает ни тех мест, интернет не ловит, он в панике.

Я звоню другому товарищу, прошу помочь. Он срывается из дома перед самым Новым годом, прилетает на своем джипе, и мы едем в Чемал. Доехали за час. Кое-как горемыку отыскали. Подцепили. Разыскали дом. Слава богу, там сторож хоть натопил.

Время почти двенадцать. Мы с девчонкой этой незнакомой в судорогах сервируем, как попало стол. Мужики тащат спиртное из багажников. В общем, весело отметили.

Обошлось без мордобоя Александр Смирнов, директор турфирмы "Плот":

- В 1975 г. мы переехали на ПМЖ из села Ново-Романово (Калманский р-н) в районный центр Михайловское. Я учился в 7 классе и скучал по бывшим одноклассникам.

30 декабря 1976 г. в 15-летнем возрасте, вопреки воле родителей, отправился к другу на поезде. От Михайловки до Кулунды доехал без проблем, а вот дальше возникли сложности с билетами до Барнаула, а потом до станции Калманка.

Толпа пассажиров штурмовала кассу в ночь с 30 на 31.12. Каким-то чудом мне удалось купить билет и вечером 31 декабря. И я, наконец, добрался до друга. Для него мой визит был большим сюрпризом, к тому же он лежал с температурой и встречать Новый год собирался в своей койке.

Мой приезд сильно его вдохновил, и он решил отправиться встречать Новый год в соседнее село, где жила нравившаяся ему девочка. В 10 часов вечера, сломив сопротивление его родителей, мы отправились в путь. 5 км прошли быстро и оказались в деревенском клубе. Нас там никто не ждал, а до начала 1977 г оставался всего час.

У девочки друга были свои поклонники, и возникла высокая вероятность трансформации праздника в побоище с печальным исходом для нас. Но после долгих разбирательств нас все же обогрели в каком-то доме, а к утру мы вернулись голодными и холодными домой.

Это был мой первый новогодний праздник без елочки, Деда Мороза, Снегурочки и еды. Более точно его можно было назвать как квест по выживанию...

Не переоделся Константин Борнеман, историк, ведущий праздников:

- Однажды я тогда возвращался с мероприятия в Горном Алтае, опаздывал на новогоднее мероприятие к следующему заказчику и заехать домой за строгим костюмом не успел. А у меня очеееень серьезная организация. Такая советско-закоренелая. С места банкета вызвали такси, чтобы он заехал к нам, взял костюм и привез его на точку. И таксист затупил... Опоздал, а у меня уже начало мероприятия. Пришлось начинать в спортивной форме. Потом обыграли.

"Баба Яга" в поисках Надежда Фидельская, дизайнер, Москва, выпускница АлтГУ:

- Однажды мой друг решил, что он пригласил меня на свидание в новогоднюю ночь. Я же этого не поняла. И мы как-то нечетко договорились, где будем встречать Новый Год. Он думал, что это будет у меня дома. А я думала, что мы встретим ее каждый у себя, а потом ночью пойдем на елку вместе.

Был большой конфуз, когда он пришел ко мне с подарком. Все осложнялось тем, что никто не знал, что я вообще с кем-то встречаюсь. Пришлось отправить его домой.

Я расплакалась, обиделась, как это бывает у девочек в 20 лет, и проспала бой курантов. В первом часу я проснулась, нарядилась в Бабу Ягу и побежала на елку. Где мы собственно и встретили новый год!

Любопытно, что телефонов тогда не было, и как я друга искала по нескольким елкам города - это отдельная история...

Салат с копотью Михаил Меламед, спортивный комментатор МАТЧ-ТВ:

- Пару лет назад мы с друзьями активно встречали Новый Год - с бенгальскими огнями, хлопушками, конфетти. Под бой курантов потушили свет и зажгли огни. Когда они прогорели, мы включили свет. Оказалось, что все салаты и блюда покрыты слоем черного прогоревшего бенгальского огня. И мы минут 15 счищали эту копоть, и только потом приступили к торжественному ужину.

Пельмешки с начинкой Мария Чугунова, председатель Союза журналистов Алтайского края:

- Однажды лепили с мамой пельмени на Новый Год. И решили по традиции сделать один "счастливый" Вместо фарша положили целую ложку черного молотого перца.

А в конце лепки еще один лишний кусочек теста оказался. Ну, мы решили, что счастливых пельменей будет сразу два, и снова начинили пельмень перцем.

Началось празднование. Все смеются, веселятся, пьют и закусывают. И среди общего гомона вдруг раздается громкий кашель. Мой друг Марк, оказывается, выловил-таки счастливый пельмень.

Долго пил воду и утирал слезы от перца. Наконец прошло. Все продолжали пить, есть, праздновать.

Внезапно Марк подскочил и побежал на кухню за водой. Да-да, ему снова достался пельмень с перечной начинкой.

Прошло много лет. У Марка красавица жена, хорошая работа, двое сыновей. Может, правда те пельмени оказались счастливыми?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх