Новости и события » Экономика » Как реально изменились цены в Алтайском крае

Как реально изменились цены в Алтайском крае

Как реально изменились цены в Алтайском крае

Несмотря на потребительский ажиотаж в конце марта и апрельскую девальвацию рубля, рост потребительских цен в Алтайском крае не выглядит пугающим.

Мы сравнили потребительские цены на сайте Алтайкрайстата за 6 мая и 13 января 2020 года. Оказалось, что из мяса больше всего подорожала баранина (5,65%), говядина не дотянула до 4%, а куры и вареная колбаса даже подешевели. Из-за хорошего улова и высокой конкуренции на рынке упали в цене мороженая рыба (-4,5%), некоторые молочные продукты, на 3,3% стали доступнее куриные яйца.

В этом году мука уже поднялась в цене на 8,6%, хлеб на 2-4% в зависимости от сорта, а макароны на 13%. Но мукомолы прогнозируют дальнейшее повышение цен на фоне вздорожавшей пшеницы.

Среди лидеров роста - овощи, входящие в борщовый набор (лук, капуста, картофель), а вот выращиваемые в теплицах помидоры подорожали всего на 5%, огурцы из-за большого предложения и вовсе подешевели на 27,3%.

Не изменился проезд в общественном транспорте, и есть надежда, что власти сохранят эту тенденцию, поскольку бензин и солярка пока падают в цене.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх