Новости и события » Общество » Сотрудники АО "Самотлорнефтегаз" поздравили ветеранов Нижневартовска с Днем Победы

Сотрудники АО "Самотлорнефтегаз" поздравили ветеранов Нижневартовска с Днем Победы

Сотрудники АО "Самотлорнефтегаз" поздравили ветеранов Нижневартовска с Днем Победы

Воздушные шары, слова благодарности, цветы и подарки - нефтяники АО «Самотлорнефтегаз» поздравили ветеранов Нижневартовска с Днем Победы. Несмотря на то, что визиты были короткими, а общение с виновниками торжества - бесконтактным, встречи получились душевными и запоминающимися.

Одними из первых принимали поздравления Анис Султанович и Наиля Гатаевна Арслановы. Нефтяники - бывшие коллеги главы семьи - частые гости в их хлебосольном доме, но в этот раз рисковать нельзя. Здоровье ветеранов, превыше всего.

- Видите, как получилось, - встречая гостей в подъезде дома, в котором живут родители, сетует Альфред Арсланов. - Такой праздник! Все готово к приему гостей, но по правилам самоизоляции в квартиру никого приглашать нельзя.

Заботу о ветеранах молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» проявляют еще на улице: у ребят на лицах защитные маски, руки - в перчатках.

Ценность жизни Анис и Наиля Арслановы узнали в раннем детстве. В год, когда началась война, ей было пять лет, ему едва исполнилось девять.

- Деревня небольшая была, - опираясь на воспоминания родителей, говорит Альфред. - Каких-то 50 домов. Но война никого не пожалела: тех, кого можно было забрали на фронт, те, кто остался в полной мере познали ужасы голода, холода и непосильной работы.

Наши герои знакомы с детства. Повзрослев решили вместе идти по дороге жизни. Без ссор и упреков, являя собой пример верности и уважения друг к другу. Минувшим летом в кругу родных и близких отметили железную свадьбу - 65 лет вместе.

- Когда деда в 1979 году в Нижневартовск позвали, бабушка, не раздумывая, вслед за мужем поехала, - подключается к разговору взрослый внук Аниса Султановича и Наили Гатаевны Артем. - Благоустроенную квартиру в Уфе на комнату в общежитии поменяли, но зато вместе, рядом.

В семье каждого сотрудника «Самотлорнефтегаза» есть свои герои войны, своя история приближения Великой Победы. А потому неудивительно, что доброй традицией для потомков поколения победителей стали организация «праздничных десантов», которые каждый год, в преддверии 9 мая приезжают к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, лично выражая им свою благодарность и радуя подарками.

Наряду с героями предприятия не забывают нефтяники и о городских ветеранах.

- В этом году в списке адресатов 14 фронтовиков, - подчеркивает заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО «Самотлорнефтегаз», депутат Думы Нижневартовска Сергей Крутей. - Каждому из них переданы поздравления и подарки от «Самотлорнефтегаза». Это самое малое, что мы можем сделать для тех, кто подарил нам мирное небо.

Не остались в стороне от участия в поздравлениях героев-победителей и дети работников «Самотлорнефтегаза».

- В рамках творческого конкурса, - отмечает Сергей Крутей, - ребятам было предложено нарисовать свое видение Дня Победы. Работы получились яркими, эмоциональными и глубокими. Лучшие из них легли в основу красочного календаря, который получил каждый ветеран Нижневартовска в год юбилея Победы.

Утреннюю тишину пробуждающегося города разрывают строчки стихов. Все взгляды соседей устремлены на балкон шестого этажа многоэтажного дома, где дорогих гостей вышли поприветствовать Анис и Наиля Арслановы. Голос оратора крепнет с каждой произнесенной строчкой.

Слезы в глазах можно списать на яркое солнце, но дрожь в руках выдает истинную причину волнения - накал чувств - это еще и большая ответственность. От поколения к поколению. От души к душе. Найти слова, успокоить эмоции и от лица многотысячного коллектива «Самотлорнефтегаза» сказать героям той войны такое важное и такое дорогое сердцу «спасибо». Спасибо за жизнь, спасибо за мечты, спасибо за Победу!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх