Новости и события » Общество » Глава краевого Минздрава озвучил, при каких условиях будет смягчен противовирусный режим

Глава краевого Минздрава озвучил, при каких условиях будет смягчен противовирусный режим

Глава краевого Минздрава озвучил, при каких условиях будет смягчен противовирусный режим

12 мая министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов выступил на оперативном совещании в АКЗС. Глава регионального Минздрава рассказал, при каких условиях в крае будет ослаблен противовирусный режим.

По данным Росстата, общая смертность в Алтайском крае за три месяца снизилась на 8,7% - с 15 смертей на 100 тысяч населения в 2019 году до 13,7 смертей в 2020-м. В абсолютных цифрах - на 722 человека меньше.

Зафиксировано снижение смертности от пневмонии, отметил министр. С 29 марта, с момента выявления первого случая заражения коронавирусом, в регионе заболело 727 человек. За последние сутки добавилось 20 новых случаев. Всего закончили лечение 287 жителей края, из них за последние сутки - 65 (62 - работники Корбалихинского рудника). Скончалось четыре человека.

В регионе организовано 13 инфекционных госпиталей с общим фондом в 1736 коек при нормативе 1159. Все они обеспечены кислородом и реанимационным оборудованием. Более 2000 проб ежедневно выполняют на коронавирус в трех лабораториях.

"По критериям выхода из режима самоизоляции мы имеем возможность осуществления первого этапа. Норматив по выявлению - 70 тестов на 100 тысяч населения в сутки, у нас 76. У нас более 70% свободного коечного фонда (требуется не менее 50%). Темп прироста заболеваемости по России 5,8, у нас 4,1", - сказал Попов.

Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов задал вопрос: когда в регионе возобновят оказание плановой медицинской помощи?

Глава Минздрава подчеркнул, что возможность оказания экстренной и неотложной помощи в регионе указом губернатора была сохранена, а по разным случаям решения принимались в индивидуальном порядке. Тему снятия ограничений в оказании медпомощи, по словам главы Минздрава, будут поднимать на федеральном селекторном совещании.

В завершение выступления министр поблагодарил депутатов за финансовую и материальную помощь медикам и медицинским учреждениям. Председатель АКЗС Александр Романенко заверил, что деятельность рабочей группы по поддержке медицинских работников, занятых в лечении коронавируса, будет продолжена, сообщает официальный сайт АКЗС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх