Новости и события » Общество » Алтай в годы войны: события, цифры, факты

Алтай в годы войны: события, цифры, факты

Алтай в годы войны: события, цифры, факты

В День Победы "Алтайская правда" собрала самые интересные цифры и факты об Алтайском крае в годы Великой Отечественной войны.

Почти каждый пятый житель края

ушел на войну. Было сформировано 15 воинских дивизий. Всего военкоматы Алтайского края призвали на фронт 566 тысяч 773 человека. Погибло свыше 240 тысяч.

Дизель-мотор В-2

стоял на каждом пятом танке Т-34 в годы войны. 16 тысяч штук этого знаменитого и непревзойденного двигателя выпустил барнаульский завод "Трансмаш" в годы войны.

Первую тысячу тракторов

выпустил к началу 1944 года созданный на пустом месте в Рубцовске Алтайский тракторный завод (АТЗ). Они были с керосиновым двигателем и деревянной кабиной. В 1943 году по распоряжению правительства на рубцовском заводе "Алтайсельмаш" приступили к изготовлению крайне необходимых для сельского хозяйства плугов и запасных частей к ним для освобожденных районов страны.

655 тысяч ящиков махорки

было выработано на Бийской табачной фабрике. В том числе 534 437 ящиков курительной и 12 078 ящиков нюхательной махорки.

Более 100 эвакуированных предприятий

принял Алтай. В основном из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Всего за годы войны в крае было построено 51 крупное промышленное предприятие, из них 14 - в Барнауле.

344 тысячи гимнастерок

было пошито в 1943 году на Бийской швейной фабрике № 2. В 1944-м - 293 тысячи, в 1945-м - 313 тысяч штук. Барнаульский меланжевый комбинат одел своей тканью 50 дивизий, овчинно-шубная и швейные фабрики поставили полушубки и обмундирование для 2,5 миллиона фронтовиков, сапоговаляльная и обувная фабрики обули 1,5 миллиона бойцов и командиров Красной Армии.

Около 300 Героев Советского Союза

дал Алтайский край. Первым это звание получил младший сержант А. Грязнов. А прославленный летчик П. Плотников стал дважды Героем Советского Союза. 60 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы. 78 тысяч алтайских солдат удостоены государственных наград за доблесть, проявленную в боях.

500 рублей

внесла на постройку танковой колонны "Боевая подруга" жена офицера Мария Шныга из колхоза имени Молотова. На военные займы колхозники отдавали по 50-200 рублей.

30 кукол

сшили пионеры-тимуровцы Каменского дома пионеров для яслей подшефного колхоза "Красный грузчик". Также они изготовили для колхоза 2 тысячи бумажных стаканов под рассаду.

Полтора миллиарда

а точнее, каждый второй патрон, изготовленный в годы Великой Отечественной войны, был выпущен на Барнаульском станкостроительном заводе, созданном на базе эвакуированного в июле 1941 года из Подольска Московской области патронного завода.

Около 2,6 миллиона тонн хлеба

дал фронту за годы войны Алтай. А также свыше 150,4 тысячи тонн мяса, 160 тысяч тонн картофеля и овощей, 35,2 тысячи тонн сливочного масла, 48 тысяч тонн сахара и других сельскохозяйственных продуктов.

22-25 рублей

была среднемесячная зарплата на Алтае.

500-600 граммов

хлеба в день получали по карточкам рабочие. Служащие и иждивенцы - 400 г и дети - 300 г хлеба в день.

Движение "двухсотников" и "тысячников"

было распространенной формой соревнования на заводах и фабриках (выполнение производственного задания на 200% и 1000%). Участники его трудились под девизом "Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт". Токарь Барнаульского станкостроительного завода Иван Фомичев довел норму выработки до 1560%.

Девять эшелонов подарков

получили за три года войны фронтовики от трудящихся Алтая: в том числе 19,3 тысячи полушубков, 107 тысяч пар валенок, 284,6 тысячи пар рукавиц и 47 тысяч шапок. Кроме того, Алтай отправлял на фронт десятки тонн мяса, сыра, масла, а также рыбу, мед, грибы и ягоды. В одном эшелоне было 40 кожаных и 7 серебряных портсигаров и 10 часов для бойцов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх