Новости и события » Происшествия » В Калининградской области за 6 дней задержали более 140 браконьеров

В Калининградской области за 6 дней задержали более 140 браконьеров

В Калининградской области за 6 дней задержали более 140 браконьеров

За первые майские выходные в регионе состоялось 60 рейдов по поимке рыбаков-браконьеров. Задержан 145 человек, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе Западно-Балтийского управления Росрыболовства.

Рейды проводились с 30 апреля по 6 мая. Нарушения связаны с несоблюдением правил любительского рыболовства и запрета рыбалки в период весеннего нереста. У браконьеров изъято 222 орудия лова, в том числе 58 запрещенных, арестовано 11 транспортных средств. Общий вес изъятой рыбы составил почти 83 кг.

Нарушители привлечены к административной ответственности и оштрафованы в цеом на 218 тыс. рублей. Ущерб, причиненный незаконной добычей рыбы, составил более 98 тыс. рублей.

В следственные органы для принятия решения о возбуждения уголовных дел по статье 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) направлены пять дел в отношении шести человек.

Так, утром 2 мая в ходе рейда на реке Преголя в районе поселка Лунино Гвардейского района были обнаружены двое мужчин, которые незаконно добывали рыбу с деревянной лодки с помощью запрещенных лесковых сетей общей длиной 80 метров. Во время задержания один из них доставал из водоема сети, а другой управлял лодкой. Инспектор обнаружил у них 10 экземпляров рыбца и 4 голавля. Общий вес изъятой рыбы составил 6 кг, а ущерб - 20 500 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх