Новости и события » Происшествия » В Калининградской области до конца мая продлевается особый противопожарный режим

В Калининградской области до конца мая продлевается особый противопожарный режим

В Калининградской области до конца мая продлевается особый противопожарный режим

Действие особого противопожарного режима на территории Калининградской области решено продлить до 31 мая. Об этом сообщает региональное управление МЧС на своем сайте.

Причина продления - сохранение «сложной оперативной обстановки, связанной с природными пожарами». В период действия особого противопожарного режима в Калининградской области, в частности, устанавливается запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях (в том числе с помощью мангалов), за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах. Также запрещается проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора и «порубочных остатков».

нарушителям грозят штрафы:

на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей;

на должностных лиц - от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей;

на юридических лиц - от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

В случае наступления более тяжких последствий нарушителям грозит уголовная ответственность.

Отмечается, что в этом году на территории Калининградской области уже произошел один лесной пожар в Краснознаменском лесничестве, площадь которого составила 1,9 га.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх