Новости и события » Общество » Россиянку Лазареву приговорили в Кувейте к 15 годам тюрьмы

Россиянку Лазареву приговорили в Кувейте к 15 годам тюрьмы

В понедельник суд в Кувейте приговорил гражданку России Марию Лазареву к 15 годам лишения свободы и крупному штрафу по делу о хищении госсредств. Позже, однако, появилась информация о том, что россиянка в данный момент находится на территории посольства РФ.

Предпринимательница Мария Лазарева, а также ее кувейтский партнер Саид Дашти были задержаны в ноябре 2017 года. Им был предъявлен целый ряд обвинений, включая невыполнение работ по созданию портового хаба, а также растрата средств Портового управления Кувейта.

Весной прошлого года суд в Кувейте приговорил Лазареву к 10 годам лишения свободы по обвинению в невыполнении работ по созданию портового хаба. Позже обвинения с нее были сняты, но выйти на свободу она смогла только в июне, когда была снижена сумма залога - с 65 до 3,29 миллиона долларов.

Теперь же россиянке вынесли приговор по делу о растрате. Уголовный суд Кувейта первой инстанции приговорил ее к 15 годам тюрьмы и штрафу в 2,4 миллиона долларов.

Позже появилась информация, что Лазарева в настоящее время находится в посольстве России в Кувейте, куда она пришла еще до объявления приговора. Об этом сообщило Al-Qabas со ссылкой на источники. Здание посольства считается территорией другого государства.

Российская сторона появившуюся информацию пока не прокомментировала. Однако представители защиты заявляли ранее, что Лазарева находится в безопасном месте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх