Новости и события » Общество » Профессия курьера стала одной из самых популярных

Профессия курьера стала одной из самых популярных

Профессия курьера стала одной из самых популярных

В условиях самоизоляции населения значительно вырос рынок доставки в регионе, что сделало профессию курьера одной из самых популярных.

Встречая на барнаульских улицах, в подъезде собственного дома, на работе людей в одежде определенного цвета или с узнаваемой надписью службы доставки, вспоминаешь знаменитую гоголевскую цитату: "И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!"

Кто эти люди, почему соглашаются бегать по всему городу с огромным рюкзаком за спиной или доставлять на личной машине груз жителям города? Сколько они зарабатывают в день?

В общем, мы решили составить портрет курьера - героя нашего времени.

Георгию Петрову - за сорок, на основной работе он трудится по сменам - сутки через трое. Полдня после смены отсыпается, а два с половиной подрабатывает в интернет-магазине "Быстромаркет", доставляя различные товары населению на собственном автомобиле. Все зависит от числа заказов. Средний заработок в сутки - 1000-1500 рублей. Но для этого нужно поработать более 8 часов.

- Основные качества для курьера, - считает Георгий Петров, - это доброжелательность в общении с клиентами. Мобильность, знание города - без этого тоже не обойтись. В курьеры приходят люди разных профессий: кто-то зарабатывает на свою мечту, кто-то на то, чтобы сводить концы с концами. Обширный круг личностей - один с несколькими высшими образованиями, другой после школы не может пока определиться с профессией, третий после армии еще не устроился. У меня жена, двое детей, я всю жизнь в подработках: семья требует много затрат, так что служба курьером - шанс в провинциальном городе как-то подзаработать.

Примерно 50 процентов моих коллег рассматривают работу в компании как основную, а 50 процентов - в качестве подработки. Кто решает поступить на постоянную работу в службу доставки, может зарабатывать в месяц 30-40 тысяч. Если возникает форс-мажор и кто-то не выходит на работу, то к доставке подключаются запасные игроки или просят действующий состав, кто не сильно загружен и может взять дополнительный заказ.

Работа в период опасности заражения коронавирусом, по словам Георгия, требует осторожности, поэтому у каждого курьера с собой комплект масок, которые он меняет через каждые 2-3 часа, и перчатки. Доставка происходит до двери, бесконтактным способом.

По словам индивидуального предпринимателя Игоря Зинченко, учредителя интернет-магазина "Быстромаркет", значительное увеличение заказов произошло в конце марта после обращения президента страны к гражданам России, когда был объявлен режим самоизоляции. Число сотрудников компании пришлось увеличить вдвое.

Первая волна заказов касалась пресловутой гречки и туалетной бумаги, также люди спешили запастись мукой. Сейчас спрос на эти товары поутих. Берут товары, которые обычно покупали люди в магазинах шаговой доступности: молоко, хлеб, крупы, мясо и бытовую химию, корм для домашних питомцев.

Среди покупателей люди от 25 до 50 лет. Бывают, конечно, и исключения из правил. Есть продвинутые пенсионеры, которые дружат с Интернетом. Есть любопытные примеры, когда иностранцы заказывают доставку, находясь в Новой Зеландии, своим родственникам и их питомцам. Москвичи, новосибирцы тоже заботятся о своих родителях в Барнауле.

В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло. Чей-то бизнес новые условия рынка рушат, а чей-то развивают. Раньше доставка продуктов, одежды и прочих товаров через интернет-магазины была востребована в основном в городах-миллионниках. Коронавирус, судя по всему, приучит к этому сервису основную массу потребителей в регионах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх