Новости и события » Общество » Миронов внес предложение по амнистии российских заключенных на фоне пандемии

Миронов внес предложение по амнистии российских заключенных на фоне пандемии

Миронов внес предложение по амнистии российских заключенных на фоне пандемии

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с предложением принять срочные меры по разгрузке исправительных учреждений для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

С предложением применения процедуры условно-досрочного освобождения в отношении заключенных, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести, либо осужденных с инвалидностью, Миронов выступил в рамках онлайн-общения с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

- Вместо содержания под стражей и в местах лишения свободы помещать их под домашний арест, освобождать под залог, поручительство, Сделать это необходимо для предотвращения распространения коронавируса в СИЗО и местах лишения свободы, - приводит слова Миронова его пресс-служба.

Свое предложение он подкрепил доводом о том, что исправительные учреждения являются потенциальными эпицентрами распространения болезни.

Татьяна Москалькова в свою очередь рассказала об обращениях от правозащитных организаций о проведении амнистии из-за распространения коронавирусной инфекции.

- По-моему мнению, можно активно использовать форму условно-досрочного освобождения, - приводит "Российская газета" слова омбудсмена.

По словам уполномоченного, данную практику можно применить в случае, если человек хорошо характеризуется, возмещен ущерб и есть основания для его досрочного освобождения. Также, согласно ее заявлению, к настоящему моменту первый такой опыт условно-досрочного освобождения уже получен в Свердловской области.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в стране и регионе можно найти в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх