Новости и события » Общество » Саратовцев обязали носить маски на улицах "с дисциплинирующей целью"

Саратовцев обязали носить маски на улицах "с дисциплинирующей целью"

Саратовцев обязали носить маски на улицах, вопреки позиции ВОЗ, исключительно в целях соблюдения дисциплины. Соответствующая информация была озвучена в ходе продолжающегося в региональном минздраве брифинга.

"Это с дисциплинирующей целью! Чтобы люди не снимали маски, когда заходят в помещения. Поэтому мы рекомендуем носить маски и на улицах", - заявила замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева на соответствующий вопрос.

"Любое инфекционное заболевание дает иммунитет. Другое дело, что сталкиваясь впервые с коронавирусной инфекцией - именно этой, сложно определить, насколько мощный и длительный это иммунитет. Китайские коллеги говорят о трех месяцах. Тесты, которые мы получили, показывают не уровень иммунитета, а его наличие, наличие антител. Можно сделать выводы - человек так или иначе перенес коронавирус, он перенес его благополучно, у него есть иммунитет. В регионе прорабатывается вопрос о создании банка плазмы. Эта тема также интенсивно обсуждается", - продолжил рассказ первый замминистра Станислав Шувалов.

"Разумный человек заботится о своем здоровье. Правила ношения масок уже озвучивались. Если у вас марлевая маска, ее можно стирать и носить снова", - ответила Матвеева на вопрос о том, как власти собираются контролировать ношение масок и перспективу того, что одну и ту же маску человек будет носить днями напролет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх