Новости и события » Общество » В Роспотребнадзоре рассказали, когда остановится пандемия COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали, когда остановится пандемия COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали, когда остановится пандемия COVID-19

Передача коронавируса от человека к человеку может прекратиться, когда иммунитет к нему - в результате выздоровления от инфекции или вакцинации - будет у 60% населения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Мы начинаем проводить популяционные исследования, мы их запланировали, начинаем с Москвы. Общеизвестный факт, когда в популяции 60% населения имеют иммунитет после болезни или в результате вакцинации, то эпидпроцессы становятся менее активными, и может в принципе прекратиться передача от человека к человеку», - сказала Попова в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1». Тесты на антитела могут показать, что человек может, например, свободно перемещаться и ходить на работу.

«Достоверных данных, или фактов о том, что кто-то заразился повторно, на сегодняшний день нет. Но надо иметь в виду, что от 5 до 10% популяции в принципе неспособны вырабатывать иммунный ответ. Вот они могут болеть не один раз одним и тем же, чем остальные 90-95% не могут болеть, переболев один раз», - добавила глава Роспотребнадзора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх