Новости и события » Общество » Члены СПЧ предложили ослабить на майские праздники "коронавирусные" ограничения

Члены СПЧ предложили ослабить на майские праздники "коронавирусные" ограничения

Члены СПЧ предложили ослабить на майские праздники "коронавирусные" ограничения

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) предложили временно ослабить ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Они выдвинули инициативу ввести "зеленый пропуск".

Глава совета Валерий Фадеев считает, что из-за затянувшегося режима самоизоляции в некоторых регионах гражданам нужно дать возможность дышать свежим воздухом. Он подчеркнул, что это особенно необходимо детям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также правозащитник отметил, что для некоторых россиян необходимо выйти на улицу, чтобы прокормиться.

- Впереди майские праздники, миллионы людей в эти дни сажают картошку, и для них это не развлечение, а способ прокормиться, - цитирует Фадеева "Коммерсант".

Член СПЧ Иван Засурский же предложил ввести "зеленые пропуска". Они будут давать разрешение на пробежку и велопрогулки. Однако подобную идею поддерживают не все представители совета. Это связано с опасениями, что граждане выйдут гулять группами.

- Когда люди гуляют в одиночестве, шанс заразиться или заразить равен нулю, - отметил Засурский.

Член президиума совета Светлана Маковецкая, в свою очередь, выступила за то, чтобы старшие по подъезду или дому составляли график прогулок жильцов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх