Новости и события » Экономика » Бессрочные отпуска: что делать людям, трудоустроенным неофициально

Бессрочные отпуска: что делать людям, трудоустроенным неофициально

Бессрочные отпуска: что делать людям, трудоустроенным неофициально

На наболевшие вопросы читателей, связанные с ограничительными мероприятиями в Алтайском крае, ответила начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

Работа или пособие?

- Многие работники небольших частных предприятий отправлены, скорее всего, в бессрочные отпуска. Что делать людям, трудоустроенным неофициально, а потому не получающим сейчас даже минимального пособия? Как им жить?

- Большинство нарушений прав работников происходит в неформальном секторе занятости. Там нет трудовых договоров, стало быть, трудно доказать и факт нарушений. Тем не менее Государственная инспекция труда в Алтайском крае рассматривает и такие ситуации, заявление можно подать дистанционно либо, в особых случаях, при личном обращении.

Человеку, потерявшему работу из-за остановки деятельности субъекта предпринимательства, мы поможем найти новую либо оформить пособие по безработице по упрощенной форме. Определен период начисления пособия в максимальном размере (12 130 рублей с учетом районного коэффициента) без дополнительных условий - до 30 июня 2020 года включительно. С начала эпидемии в службу занятости региона обратилось 2,5 тысячи граждан, 12 тысяч работают в режиме неполной занятости. Сегодня в городах и районах края принимают заявления и документы от граждан в дистанционном формате. Первый путь дистанционного обращения - через главную страницу сайта управления Алтайского края по труду и занятости населения https://portal.aksp.ru/, виджет "Регистрация в ЦЗН в целях поиска работы и в качестве безработных в дистанционном режиме в личном кабинете". Второй - на этом же интерактивном портале пройдите в раздел "Гражданам", подраздел "Регистрация в ЦЗН в дистанционном режиме". Третий - позвоните на горячую линию единого контакт-центра службы занятости населения - (3852) 55-51-10. В каждом случае рассматриваются индивидуально и возможность трудоустройства на территории региона, и оформление пособия по безработице.

Для уязвимых

- Расскажите о мерах поддержки предприятий и сотрудников, оказавшихся в связи с эпидемией в трудной жизненной ситуации.

- Сегодня мы уже говорим о выпадающих доходах и задержках выплат заработной платы, но, несмотря на то что срок ограничительных мероприятий продлен до 30 апреля, дополнительные меры поддержки, заявленные президентом РФ и Правительством Алтайского края, помогут не допустить обвала рынка труда, реального сектора экономики, массовых увольнений работников. И по завершении эпидемии предприятия выйдут в нормальное рабочее русло. В частности, 37 системообразующих предприятий реального сектора экономики, согласно постановлению губернатора Виктора Томенко, получат поддержку. В том числе - льготные кредиты на выплату зарплаты работникам, пролонгированные финансовые преференции.

В нашем регионе действует программа содействия занятости населения, в нее включен целый комплекс мероприятий, от создания общественных рабочих мест до переобучения и получения гражданами субсидий на развитие собственного дела.

Кроме того, в бюджете РФ предусмотрены субвенции на выплату социальных пособий наиболее уязвимым категориям граждан - от потерявших работу до семей, воспитывающих детей. На 1 января 2020 года эта сумма составляла свыше 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Ожидается ее увеличение еще на 800-900 миллионов.

Работа есть

- Есть ли в региональной базе вакансий работа "на удаленке"? Куда сейчас вообще реально устроиться?

- Трудовой кодекс предусматривает гибкие формы занятости граждан, дистанционную и удаленную работу на дому в том числе. Работодатели подают сведения о вакансиях, мы фиксируем их на интерактивном портале управления Алтайского края по труду и занятости. Это не новация, а законодательно закрепленная норма, мы сотрудничаем давно. В этот эпидемический период традиционно востребованными остаются профессии рабочих высокой квалификации, медицинские и аграрные специальности - в связи с началом сельскохозяйственного сезона. Мы продолжаем программы переобучения с последующим трудоустройством женщин, находящихся в декретном отпуске, и людей старшего поколения. Прикладываем все усилия для реализации важнейших направлений региональных и национальных проектов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх