Новости и события » Общество » Коронавирус. На всех въездах в Саратовскую область установят блокпосты

Коронавирус. На всех въездах в Саратовскую область установят блокпосты

Трое жителей Саратовской области, находившиеся в Турции, вчера вернулись в Россию. Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" начальник управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД Алексей Зелепукин, чартерным рейсом они прибыли в Казань, где их сразу же поместили в обсерватор.

"Мы созванивались с ними - все они чувствуют себя хорошо. Им должны сделать тест на коронавирусную инфекцию, после мы будем планировать их оттуда забирать. Вернувшись в Саратовскую область, в течение 14 дней с момента пересечения госграницы, то есть с 21 апреля, им придется соблюдать карантин", - сообщил Зелепукин, добавив, что на 10-е сутки обязательно берется контрольный тест на COVID-19.

По его словам, за минувшие сутки еще трое находящихся за пределами РФ жителей губернии заявили о себе через портал "Госуслуги". Таким образом, на сегодняшний день в 53 странах остаются 313 наших земляков, среди которых - 33 ребенка. Возвращения на родину ожидают: в Армении - 26 человек, Индонезии - 25, Таиланде - 22, США - 15, Вьетнаме, Испании и Индии - по 13 человек, Германии - 12, Азербайджане - 11, Турции - 7.

"Прибывшие вчера из Непала у нас в списках есть. В Москве их отправили в обсерватор, так как у них не было возможности снимать жилье для самоизоляции", - отметил наш собеседник.

Начальник управления регионального главка полиции отдельно остановился на введении ограничительных мер в отношении саратовцев, приехавших из Москвы и Московской области. Он подчеркнул, что на всех въездах и выездах из губернии будут установлены заградительные посты.

"Будем останавливать транспорт, выяснять, откуда и куда следуют граждане. Если они следуют транзитом, то будем проводить с ними профилактическую беседу по соблюдению мер по нераспространению коронавирусной инфекции. Прибывающих непосредственно на территорию области будем опрашивать, выдавать предписание на соблюдение режима самоизоляции по месту жительства. Для тех, у кого нет возможности самоизолироваться дома, предусмотрен обсерватор в Энгельсе, который на данный момент пустует.

Встречать приехавших из Москвы будут уже на адресе. Въехал человек в Саратовскую область, вечером его уже будут проверять по месту жительства. Днем формируются списки, вечером, где-то в 17.00-18.00, они направляются на территорию, и с 18.00 до 23.00 у нас идет отработка жилого сектора.

Такие же мероприятия по железнодорожному вокзалу. Вчера на оперативном штабе председатель правительства Александр Стрелюхин дал соответствующие поручения и руководителю филиала железной дороги, и руководителю линейного отдела внутренних дел на транспорте. У нас списки есть пассажиров, они билеты покупают - и к нам эта информация сразу приходит. У нас понимание есть, в какие районы они поедут. И мы в районы направляем эту информацию", - пояснил Алексей Зелепукин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх