Новости и события » Общество » Прокуратура нашла нарушения в работе кузбасских золотодобытчиков

Прокуратура нашла нарушения в работе кузбасских золотодобытчиков

Прокуратура нашла нарушения в работе кузбасских золотодобытчиков

Надзорный орган провел проверку информации о загрязнении предприятием, добывающим полезные ископаемые, реки Берикуль в Тисульском районе.

Прокуратура вместе со специалистами Росприроднадзора, департамента природных ресурсов и экологии и ГУ МВД по Кемеровской области проверили информацию о загрязнении реки Берикюль в Тисульском районе.

Выяснилось, что в водоохранной зоне реки есть следы сброса сточных вод из отстойника на рельеф местности. В результате этого на почве скопились осадок и куски грязного льда. В том числе стало известно, что выемка песков в русле водоема также производилась без разрешения.

Кроме того, компания незаконно создала руслоотвод реки, чтобы проводить взрывные и буровые работы.

В связи с этим природоохранный прокурор возбудил в отношении золотодобытчиков дело об административном правонарушении за "самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий". В настоящее время оно находится на рассмотрении. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Кемеровской области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх