Новости и события » Общество » Полиграф поставил под удар торговлю пихтами в Кузбассе

Полиграф поставил под удар торговлю пихтами в Кузбассе

Полиграф поставил под удар торговлю пихтами в Кузбассе

Кузбасские инспекторы наткнулись на опасных животных при осмотре спиленных пихт и пришли к выводу, что древесина представляет огромную опасность.

Сотрудники Россельхознадзора в марте провели проверку на трех участках в Мариинском районе, где хранится заготовленная лесопродукция, и нашли следы опаснейшего вредителя - уссурийского полиграфа.

- Установлено наличие многочисленных смоляных потеков на стволах деревьев, многочисленных мелких вылетных отверстий жуков на коре деревьев, характерных для уссурийского полиграфа (Polygraphus proximus Blandford), - рассказали в ведомстве.

В целом заражены оказались два штабеля пихт по 200 куб. м и 450 куб. м. Теперь инспекторы решают, что делать с пораженной древесиной.

В надзорном органе уточнили, что уссурийский полиграф особенно любит сибирскую пихту. Вредитель роет ходы в стволе и заражает растение переносимыми грибками. В результате дерево погибает через два - четыре года после нападения жуков. Все это приводит к масштабным усыханиям сибирских пихтовых лесов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх