Новости и события » Общество » Вирусолог РАН назвал бессимптомных инфицированных "вакциной" от COVID-19

Вирусолог РАН назвал бессимптомных инфицированных "вакциной" от COVID-19

Вирусолог РАН назвал бессимптомных инфицированных "вакциной" от COVID-19

Академик РАН Феликс Ершов рассказал, что наличие бессимптомных носителей коронавируса помогает выработать коллективный иммунитет к COVID-19.

По мнению вирусолога Феликса Ершова, есть польза в том, что у части людей инфицирование коронавирусом протекает бессимптомно. Он подчеркнул, что эти люди не являются больными. Они, по его словам, здоровые носители.

- Они распространяют вирус и, по сути, делают то, что должна делать вакцина: идет коллективная иммунизация, - объяснил он.

Специалист отметил, что сейчас в России есть группа людей, которые сами не болеют, однако переносят вирус и заражают окружающих. Насчитывается около 50% от заболевших. В основном это молодые люди и дети. И рост заболеваний закончится, когда эта доля достигнет 70%.

При этом он напомнил, что в любом случае следует сохранять строгие меры контроля, чтобы снизить заболеваемость и не перегружать медицинские службы, сообщает НСН.

Больше информации о распространении коронавируса в России можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх