Новости и события » Экономика » Аналитик Валерий Плесецкий прогнозирует обесценивание гривны и крах экономики в ближайшие месяцы

Аналитик Валерий Плесецкий прогнозирует обесценивание гривны и крах экономики в ближайшие месяцы

Аналитик Валерий Плесецкий прогнозирует обесценивание гривны и крах экономики в ближайшие месяцы

Аналитик Валерий Плесецкий считает, что украинская валюта в ближайшее время может обесцениться. В связи с этим экономика начнет рушиться.

Отсутствие спроса привело к тому, что Минфин Украины перестал размещать облигации внутреннего государственного валютного займа. При этом гривна до сих пор не упала. Валерий Плесецкий считает, что это произошло из-за иностранных владельцев облигаций, которые все еще находятся на валютном рынке. До этого момента многие инвесторы купили большое число ОВГЗ, а теперь не знают, как от них избавиться. Национальный банк Украины выделил 5 000 000$ из золотовалютного резерва, чтобы выкупить ОВГЗ у иностранных граждан, иначе их сброс мог бы привести к обесцениванию. После приобретения бумаг НБУ уже не сможет контролировать курс гривны.

Продажа валюты на межбанке осуществляется с помощью сделанных компаниями-экспортерами запасов, а на наличном рынке спрос на национальные деньги высокий благодаря украинским гастарбайтерам, которые вернулись из Европы. «Кладовые» имеют свойство заканчиваться, поэтому Киеву в скором времени придется печатать купюры, после чего гривна обесценится и начнется дестабилизация в экономике. Подобный сценарий эксперт прогнозирует в ближайшие несколько месяцев.

Ранее экономист Алексей Кущ рассказал, как пандемия коронавирусной инфекции повлияет на экономику Украины, заявив, что через три месяца карантина спасать будет уже нечего.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх