Новости и события » Общество » В Стамбуле найден мертвым основатель "Белых касок"

В Стамбуле найден мертвым основатель "Белых касок"

Основатель организации "Белые каски" Джеймс Ле Мезюрье был обнаружен мертвым в Стамбуле. Эту информацию подтвердили турецкие власти, сообщив, что начинают расследование обстоятельств его смерти.

Сообщения о смерти Ле Мезюрье сначала появились в турецких и западных СМИ. По некоторым данным, он был обнаружен мертвым в понедельник утром возле своего дома в Стамбуле. Точные обстоятельства его смерти пока неизвестны.

Власти Стамбула заявили, что начали расследование в связи со смертью Ле Мезюрье. По предварительным данным, причиной смерти стало падение с большой высоты.

Джеймс Ле Мезюрье ранее был сотрудником британской разведки Ми-6. В 2013 году он основал организацию "Белые каски". Ее офисы располагаются в Амстердаме и Стамбуле, а финансовую поддержку оказывает ООН и правительства ряда государств, включая Великобританию и США.

"Белые каски" работают на территории Сирии, неподконтрольной правительственной армии. В организации не раз обвиняли режим сирийского лидера Башара Асада в жестоких атаках на гражданские объекты и применение запрещенного химического оружия.

Российские власти в свою очередь на раз критиковали организацию, обвиняя в связях с террористами. 8 ноября Мария Захарова подробноразобрала жизненныей путь Ле Мезюрье в ходе очередного брифинга и потребовала от британских властей, обвиняющих Россию в кампании дезинформации в отношении "Белых касок", объяснить его контакты с запрещенной в России Аль-Каидой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх