Новости и события » Экономика » Аграрии Рубцовского района готовы начать очередной сельскохозяйственный год

Аграрии Рубцовского района готовы начать очередной сельскохозяйственный год

Аграрии Рубцовского района готовы начать очередной сельскохозяйственный год

В Рубцовском районе активно готовятся к массовым весенне-полевым работам. Катаклизмы катаклизмами, а посевная по расписанию.

Площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 256 тыс. га, из них 157 тыс. га пашни. По предварительным данным, под посевы будет отведено 142 тыс. га. Сегодня практически не осталось хозяйств, выращивающих только одну культуру.

- Хозяйствам необходим набор культур, - считает начальник управления АПК Рубцовского района Василий Камышов. - Год на год не приходится. Вчера одна давала урожай и приносила прибыль, сегодня другая. Выигрывает тот, кто не делает ставку лишь на одну культуру.

Тем более что с посевным материалом в районе проблем нет, запаслись все. Чтобы засеять вышеуказанную площадь, требуется 12,5 тыс. т семян, и они в наличии, причем добротные. Большинство аграриев используют элиту, а также первой - третьей репродукций. Это позволяет получать достойный урожай и является непременным условием получения субсидий. Хозяйства представили образцы в семенную лабораторию. Если бы не сложившаяся эпидситуация, отчет по анализам был бы уже сделан.

Подготовлена к посевной и техника. Та, что попроще, отлажена своими силами. Но много и сверхсложных современных машин, которые в гараже не отремонтируешь. На полях района уже не редкость трактора "Кейс", "Джон Дир" и другие монстры. При приобретении с производителями заключается договор на обслуживание, приезжают специалисты. В ряде хозяйств эту работу сделали еще осенью.

Парк сельхозтехники постоянно обновляется. На смену сеялкам советского образца приходят широкозахватные многофункциональные посевные комплексы. В минувшем году сельхозтоваропроизводители Рубцовского района приобрели техники и оборудования на 156 млн руб. В первом квартале нынешнего еще на 72 млн. В числе самых дорогих - самоходный опрыскиватель стоимостью около 25 млн руб. и посевной комплекс "Барго-15" за 24 млн. Они выйдут на поля ООО "Вишневское". Новая техника также появилась в СПК имени Кирова, ООО "Страна", крестьянско-фермерских хозяйствах "Агророс", "Сибирское", "Чайка".

В целом по району техника готова более чем на 80%, к началу посевной эта цифра должна увеличиться до 100.

Что же касается кадров, то, по словам Василия Камышова, штат на посевную в хозяйствах укомплектован. Фактически из года в год трудятся одни и те же люди. Хотя руководители не скрывают, что хотели бы видеть больше молодежи.

Нынешняя весна выдалась дружной. Снег на полях еще остался, особенно около лесополос. Но тает он быстро. Еще немного - и можно приступать к весеннему боронованию.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх