Новости и события » Общество » Готовы ли в Чувашии к росту числа зараженных COVID-19?

Готовы ли в Чувашии к росту числа зараженных COVID-19?

Готовы ли в Чувашии к росту числа зараженных COVID-19?

Руководитель Минздрава Чувашии сообщил о готовности медицинских учреждений к увеличению количества заболеваний в республике. «Ситуация находится под контролем», - заявил он.

Новые очаги заражения возникли во Второй городской больнице (17 пациентов, 8 работников) и Городском клиническом центре (10 работников). Сейчас они находятся в изоляции.

Пациента с COVID-19 также выявили в терапевтическом отделении Урмарской центральной районной больницы. Человека, подхватившего инфекцию, в срочном порядке перевели в БСМП, медицинское учреждение находится на карантине. Во всех районах республики пациентам в полней мере оказывают неотложную медицинскую помощь.

Для инфицированных коронавирусом в пяти медицинских учреждениях Чувашии подготовлены 485 мест. «Это стационары БСМП и Новочебоксарской городской больницы, акушерский стационар № 3 Городской клинической больницы №1, Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн и Городская детская клиническая больница № 2», - сообщает пресс-служба Минздрава Чувашской Республики.

Планируется организация работы 609 коек, после 20 апреля дополнительные места для пациентов появятся в основном корпусе БСМП. 70% выделенных мест будут иметь кислородную поддержку, 30% - аппараты ИВЛ и НИВЛ. Необходимое оборудование приобретут на средства, направленные из федерального бюджета, сумма которых составляет 213 миллионов рублей.

Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев также поручил выделить из регионального бюджета 49,6 млн рублей на мероприятия по ограничению появления зараженных пациентов и распространения коронавируса.

Сотрудники трех лабораторий в регионе занимаются диагностикой COVID-19 (лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, Центр СПИДа и кожно-венерологического диспансера). В сутки они проводят более 600 исследований. Кроме того, лабораторные анализы планируют проводить на основе Республиканской клинической больницы.

На «горячие линии» в регионе каждую неделю поступают более 1,5 тысячи звонков от граждан. В Мнздраве Чувашии успокаивают и утверждают, что запасы медицинских масок, перчаток и костюмов имеются в достаточном количестве.

Готовы ли в Чувашии к росту числа зараженных COVID-19?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх