Новости и события » Общество » Как сохранить здоровье беременных при коронавирусе, рассказал акушер-гениколог

Как сохранить здоровье беременных при коронавирусе, рассказал акушер-гениколог

Как сохранить здоровье беременных при коронавирусе, рассказал акушер-гениколог

Ведущий акушер-гинеколог Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова Евгений Кира рассказал о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать беременным женщинам. Они помогут сохранить здоровье не только будущих мам, но и младенцев.

По словам специалиста, беременные женщины особенно уязвимы для коронавирусной инфекцией, поскольку иммунная система в этот период перенастраивается, и физиологическая защита снижается. Здоровье будущей мамы становится уязвимым перед различными патогенами, а, следовательно, возрастает риск заразиться. Данных о том, что при инфицировании матери наступает заражение плода, на сегодняшний день нет. Специалисты ВОЗ считают, что коронавирусная инфекция не может передаться с грудным молоком, а значит, матери разрешается кормить ребенка, но только при условии, что принимаемые ею препараты не повлияют на состояние младенца. Что касается аборта при заражении, то врач считает данную меру не оправданной. Прерывание беременности само по себе несет определенные риски, а пребывание в стационаре увеличивает угрозу инфицирования. Чтобы снизить опасность даже консультации для будущих мам были отменены, им предписано строго соблюдать режим изоляции.

При симптомах ОРВИ беременным женщинам не обязательно вызывать врача, но заниматься самолечением также нельзя, поскольку существует угроза проникновения лекарственного средства плоду, что может вызвать различные осложнения. Некоторые противовирусные препараты запрещены к приему в первом триместре, когда происходит формирование внутренних органов младенца, поэтому медики стараются избегать использования определенных медикаментов. По этой причине врач назначает лечение с учетом соотношения всевозможных рисков и пользы для пациентки и ее будущего ребенка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх