Новости и события » Общество » Депутат АКЗС Сергей Писарев рассказал, как служил на Байконуре

Депутат АКЗС Сергей Писарев рассказал, как служил на Байконуре

Депутат АКЗС Сергей Писарев рассказал, как служил на Байконуре

"Тысячи мужчин Алтая служили на космодроме Байконур в разные годы. И каждый считает себя причастным к космическому прорыву нашей великой Родины. С Днем космонавтики вас, земляки!"

"Завтра - старт"

С такими словами поздравления обращается к жителям края депутат АКЗС Сергей Писарев. На Байконуре он служил и срочную, и кадровую службу. А в год 65-летия космодрома поделился с "АП" воспоминаниями. Приводим выдержки.

- Знакомство с космосом для меня, десятилетнего пацана, началось в тот момент, когда наша семья смотрела по телевизору репортаж из Москвы с Красной площади. Один из членов Политбюро ЦК КПСС произнес такие слова: "Дорогие товарищи! Сегодня наша страна прощается с великом сыном Советского Союза, коммунистом, летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным". Плакали мама и бабушка, со слезами на глазах забежала в дом соседка.... Плакала вся страна.

В мае 1976 года меня призвали на действительную военную службу. Загрузились мы в эшелон, вагонов 16 уезжали из Новосибирска, и на Алтае к составу прицепили еще шесть. Ехали долго. Вглядывались в казахские степи и пустыни, в горы Заилийского Алатау, пытались выяснить у сопровождающих, куда нас везут. Те отшучивались и говорили, что на границу.

Солнце выскочило из-за бархана и стало моментально жечь плечи и открытые участки тела. Хочется пить. Слева вдалеке странная конструкция на высоком пригорке. Она напомнила картинку из учебника по астрономии в разделе "Космос". "Стартовый комплекс!" - мелькнуло в голове. Неужели это правда? Наклонившись к уху сержанта, тихо спрашиваю его об этом. Он улыбается: "Завтра старт ракеты. Вам повезло. Сразу все увидите".

4 часа утра. Команда "Подъем!". Как сумасшедшие все одеваются (45 секунд) и выбегают на улицу. Дорога до столовой - 5 минут. Всем выдают фляжки с зеленым чаем. Следуем за территорию военного городка. По песку, выгоревшей весенней траве двигаться километра три в сторону от старта... Сержанты рассказывают о страшных скорпионах и огромных орлах, которые жалят и заклевывают всех, кто теряется в песках. Жути не чувствуется, все мысли о другом. Ну когда же? Где эта ракета? И вот момент настал. Клубы дыма в полной тишине разлетаются на сотни метров от стартового комплекса, через несколько секунд - жуткий гул ревущих двигателей. Ракета тяжело, но уверенно, выкидывая огромные языки пламени, рвется в небо. Зрелище, оставившее неизгладимое впечатление. Уже через год, как и многие другие, нарушая все инструкции, я не уходил в пески, а прятался недалеко от старта, чтобы увидеть все величие улетающей в космос ракеты. Как дрожит на старте. Как с заправочных баков слетает лед жидкого кислорода. А потом, когда она уходила, летел бегом вниз - посмотреть, как стекает оплавленный бетон.

Обычные герои

Почтовый адрес, по которому мы служили, был прост: город Ленинск Кзыл-Ординской области, в/ч 33797, группа 1. Ни на одной географической карте этого города не было. Аэропорт "Крайний". Единственный пассажирский рейс в Москву. Но во Внуково информацию о рейсе никому не дают, пока не предъявишь удостоверение личности или паспорт. Гордость распирала грудь. Хотелось всем написать, где я служу. Но запрещалось даже произносить слово "космодром". Расписка о неразглашении военной тайны заставляла держать это желание глубоко в душе.

Ленинск 1976 года - островок коммунизма в огромной многонациональной стране. Всюду чистота и порядок. Свадьбы каждый выходной. Отличные детские сады, школы, бассейны. Магазины, заваленные венгерскими компотами, болгарскими консервированными томатами в собственном соку, осетриной из Каспийского моря. Сгущенное молоко и говяжья тушенка свободно лежат на прилавках маленького продуктового рая. Вина "Тамянка", "Каберне" и "Ркацители" раскупаются ящиками, но не исчезают из продажи. Все, о чем мы только могли мечтать, было в этом городе.

Судьба распорядилась так, что я остался на космодроме. В 1978-м уже служил инструктором политотдела космодрома Байконур по комсомольской работе (в/ч 11284), отвечал за ряд интересных проектов. Так, мы отправляли с нашими космонавтами в полет комсомольские значки и затем вручали их отличникам боевой и политической подготовки.

Каждый раз после приземления, когда космонавтов привозили в гостиницу на космодроме, мы бежали к ним с альбомом, где они оставляли свои автографы и подписывали для лучших комсомольцев грамоты и благодарственные письма: Владимир Аксенов, Георгий Иванов (Болгария), Алексей Леонов, Жугдэрдэмидийн Гуррагча (Монголия) и другие. Но больше других запомнились встречи с нашим земляком Германом Степановичем Титовым. Прилетая на космодром, он всегда заходил в штаб. Улыбчивый, простой в общении. В то время это были нереальные люди. Всему народу они казались необыкновенными, героями.

Прошли годы. Работая в барнаульской школе № 105, в 1994 году я сумел свозить своих учеников на космодром. Помогли мой армейский друг Александр Минин и его командир Леонид Баранов, дослужившийся до генерала. Так ребята смогли увидеть те самые со­оружения монтажно-испытательного комплекса, поразившие когда-то и мое воображение. Побывали они и в домиках, где Гагарин и Королев провели ночь перед историческим стартом 12 апреля 1961 года, близ стартового комплекса площадки № 2.

44 года прошло с тех пор, когда я впервые вступил на землю Байконура. Все эти годы он остается в моей душе, и не потому, что там прошла молодость, а потому, что велика сила его притяжения. Часто вспоминаю запах цветущих тюльпанов космодрома, ветер с Сырдарьи, запах огня стартового комплекса и звезды огромного, особенного неба, за которыми - другие миры и галактики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх