Новости и события » Общество » Заслуженная учительница РФ рассказала, как заинтересовать школьников

Заслуженная учительница РФ рассказала, как заинтересовать школьников

Заслуженная учительница РФ рассказала, как заинтересовать школьников

Сельскому учителю присвоено звание почетного гражданина Рубцовского района.

Лидия Фокина - заслуженный учитель РФ - живет и работает в поселке Зеленая Дубрава. На днях ей присвоено звание почетного гражданина Рубцовского района. Новость стала для нее приятной неожиданностью.

Признание и призвание

Лидия Дмитриевна в учительской среде Рубцовского района человек известный, педагог-легенда. Она из тех, кто работает по призванию и получает признание коллег, любовь и уважение учеников.

Говорит, что выбор будущей профессии был предопределен с детства. Любила с подружками играть в школу. Нравилось быть учителем: что-то объяснять, выставлять оценки. Повлиял и пример первой учительницы Екатерины Дуровой.

- Вспоминаю ее требовательный, но ласковый голос, чуткое отношение к нам, своим ученикам. Решила, что стану учителем и буду похожа на нее, - рассказывает Лидия Фокина. - Я училась в разных школах, и в каждой были педагоги, на которых хотелось быть похожей. Если я помню до сих пор своих преподавателей математики и физики, значит, это были личности. Это те люди, которые и явились стимулом в выборе профессии.

Вначале была... физика

Со школьной скамьи девушку привлекали не гуманитарные предметы, а физика и математика.

Лидия Фокина называет физику главной интеллектообразующей наукой, которая формирует мировоззрение, расширяет кругозор, развивает определенный склад мышления.

Когда Лидию Дмитриевну спрашивают, что она преподает, и слышат в ответ, что она учитель физики, то уважительно восклицают: "О-о-о!" Все знают, что это трудный предмет, но не каждому повезло с педагогом, умеющим показать, насколько он важен и интересен.

- Представление о природе у человека сформировано физикой, и именно она приобщает его к миру научного знания и к ценностям культуры, - утверждает учитель. - Меня привлекла эта точная наука еще и тем, что в ней сочетаются теория с практикой. Ученик многие вещи может увидеть, сделать сам, лучше понять изучаемый материал. Физика - да, трудно, но интересно.

Дойти до истины

Мотивы, побуждающие к приобретению знаний, могут быть различными. Например, понимание: необходимо успешно учиться, чтобы в будущем овладеть желаемой специальностью, хорошо зарабатывать, принести больше пользы.

- Однако, как показывают исследования, среди всех мотивов обучения самым действенным является интерес к предмету, который осознается учащимися раньше, чем другие мотивы, - подчеркивает педагог.

Обучая физике, она старается заинтересовать ребят, и этому способствуют современные технологии. На уроках заслуженный учитель использует интерактивную доску, благодаря чему значительный по объему материал можно развернуть по времени его изучения, да еще и в наглядной форме. Дети, которые только начинают познавать физику, любят работать с интерактивными тренажерами, что помогает закреплять полученные знания в игровой форме.

А вот старшеклассников этим не удивишь. Им Лидия Дмитриевна предлагает роль учителя. Ученику приходится самостоятельно знакомиться с материалом по учебникам, находить информацию в Интернете, готовить презентацию и выступать перед классом. Педагогу остается лишь внести некоторые комментарии и подвести итог.

- Люблю проводить уроки в форме диалога с ребятами: высказываются различные мнения, в том числе и ошибочные, и чем их больше, тем глубже мы погружаемся в изучаемую тему и доходим до истины, - добавляет учитель.

Ежегодно она готовит и проводит неделю физики, на которой практикует интеллектуальные игры, конкурсы.

Несколько жизней

Лидия Фокина преподает в Зеленодубравинской школе 55 лет. Сегодня учит внуков своих первых учеников.

- В этой школе я прожила несколько жизней от возраста семиклассника до выпускника школы. И каждая из этих жизней не похожа одна на другую, так как проходила в разное время и с разными детьми, - говорит она.

Педагог рассказывает, что ее первые выпускники отличались трудолюбием, развитым чувством долга, хорошей памятью, любовью к чтению. Сегодняшние дети изменились. Они не лучше и не хуже, просто другие. Да, мало читают, не блещут памятью, их трудно оторвать от компьютера и телефона, их намного сложнее организовать на какое-либо внеурочное мероприятие. Зато современные подростки очень круто работают с информацией.

- Они ее не глотают, они ею управляют, - подмечает Лидия Дмитриевна. - Эта способность помогает справиться с задачами сегодняшнего дня намного эффективнее. Чтобы работать с нынешними детьми, нам, учителям (далеко не молодым), приходится менять стиль работы, многому учиться, порой у тех же учеников.

Достойные ученики

Многие выпускники Лидии Фокиной тоже стали педагогами. Они работают в разных школах России. Она гордится ученым-физиком, доктором наук, которого когда-то учила, Ильей Альковым. Другие ученики получили профессии инженеров, строителей, летчиков, врачей, служат в МЧС, МВД, стали достойными людьми.

Об одном жалеет Лидия Дмитриевна: так и не подготовила себе замену. Ей очень хочется, чтобы в Зеленодубравинскую школу учителем физики пришел молодой, энергичный, целеустремленный парень.

- Я считаю, село, сельская школа должны стать заботой государства. Только так и можно удержать кадры на селе и обеспечить людям достойное образование, - говорит она.

Любовь на всю жизнь

При всех своих званиях Лидия Фокина помнит народную мудрость: "Как аукнется, так и откликнется". Она убеждена, что от учителя во многом зависит, что нам отзовется в недалеком будущем. Поэтому много внимания уделяет не только образовательному, но и воспитательному процессу. Она идет к людям с открытой душой.

- Я очень люблю свою школу, так как школа - это мой дом. Я ей отдаю свое время и силы, - признается она. - Люблю поселок, в котором родилась и живу, за его улицы, деревья и цветы, усадьбы, красивые и не очень, а главное, людей, которые делают его таким. Люблю Рубцовский район, частицей которого является мой поселок. Я люблю Алтай, просто люблю и все.

Фото из личного архива Лидии Фокиной


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх