Новости и события » Общество » Уже в апреле крымчане получат дополнительные меры соцподдержки: какие

Уже в апреле крымчане получат дополнительные меры соцподдержки: какие

Уже в апреле крымчане получат дополнительные меры соцподдержки: какие

Крым выплатил все республиканские социальные пособия за апрель и готовится к перечислениям за май. Кроме того, разработаны дополнительные меры соцподдержки крымчан.

Об этом сегодня, 12 апреля, в ходе заседания оперативного штаба сообщила министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская, передает корреспондент 3652.ru.

"Мы перечислили высе средства по всем видам пособий, начали выплату тем, кому были продлены пособия на полгода по поручению президента и начали назначение новых мер соцподдержки гражданам, которые впервые обращаются в органы соцзащиты.

Мы планируем в конце апреля выплатить все майские пособия из республиканского бюджета.

Также Романовская назвала новые меры социальной поддержки, которые будут введены в Крыму:

Добавка к пенсии

Пожилым крымчанам, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера в Крыму (8 912 рублей), будет произведена единовременная выплата в размере 2 тысяч рублей.

"Это те пенсионеры, которые получают федеральную социальную доплату, - уточнила Романовская. - У нас людей, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума, 89 300 человек".

Выплата по 2 тысячи рублей крымским пенсионерам будет произведена до конца апреля. Обращаться за ее назначением не нужно - это пройдет в автоматическом режиме. Деньги зачислят на банковскую карту или переведут в отделение почты.

Выплата на ребенка

Один из родителей ребенка (гражданина РФ), рожденного в период с 1 по 31 апреля 2017 года, до достижения ребенком 3 лет, в течение трех месяцев будет получать денежную выплату в размере 5 тысяч рублей.

"Речь идет о так называемой "президентской выплате" семьям, которые претендуют на материнский капитал. Конкретно данная категория детей выпала из президентских выплат, - пояснила Романовская, отметив, что таких детей в Крыму 6 600 человек.

На данную выплату из бюджета будет направлено почти 100 млн рублей. Тем семьям, которые уже получают какие-либо меры соцподдержки, обращаться никуда не нужно. Остальным необходимо подать заявление в орган труда и соцзащиты населения по месту жительства по почте или предварительно записаться на прием. Успеть обратиться за выплатой необходимо до 1 октября 2020 года.

Работодатели, которые сегодня находятся в вынуждено простое это те отрасли, которые наиболее пострадали. В том числе санаторно-курорный косплекс.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, вопрос данных выплат уже согласован. "Мы вчера все проговорили. Сегодня до конца дня согласование Минфина России должно быть", - подчеркнул глава региона. - На неделе мы эти выплаты планируем сделать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх