Новости и события » Экономика » В 2020 году вырастут долги россиян за коммуналку

В 2020 году вырастут долги россиян за коммуналку

В 2020 году вырастут долги россиян за коммуналку

Долги россиян за услуги ЖКХ в 2020 году могут превысить 1 трлн рублей. По оценке ассоциации «Совет производителей энергии», платежи за электричество и тепло во втором квартале 2020 года могут снизиться до 20% от начислений. К концу текущего года собираемость упадет до 50%, сообщает ТАСС.

В ассоциации отмечают, что негативные последствия эпидемии коронавируса и возникшие из-за этого изменения в жизни россиян уже привели к ухудшению платежной дисциплины. Ситуацию обострит запрет на штрафы за просрочку коммунальных платежей до 2021 года. Запрет, считают эксперты, поставит под угрозу подготовку теплосетей к осенне-зимнему сезону, навредит экономике российских регионов и некоторым отраслям промышленности. Ожидается, что в будущем долги за коммуналку будут только расти.

По данным Росстата, объем задолженности в сфере ЖКХ на начало 2020 года составил 1,3 трлн рублей. Среди неплательщиков значатся управляющие компании и население, на долю которых приходится 810 млрд рублей. Порядка 60 млрд рублей задолжали бюджетные организации и около 173 млрд рублей - организации ЖКХ. При этом стоимость всей потребленной в 2019 году тепловой энергии составила 1,3 трлн рублей.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ о введении временного моратория на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги. Согласно ему, до конца этого года не будут начисляться пени и штрафы за неуплату услуг ЖКХ. Также не будут начисляться штрафы за просрочку взносов на капремонт. Прежде всего мера рассчитана на защиту малоимущих семей, пишет solidarnost.org.

Фото с сайта: amp.znaj.ua

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх