Новости и события » Общество » Ученые создали препарат, который подавляет коронавирус за 48 часов

Ученые создали препарат, который подавляет коронавирус за 48 часов

Ученые создали препарат, который подавляет коронавирус за 48 часов

Австралийские ученые нашли препарат, который практически полностью подавляет вирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19.

Свое исследование ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне опубликовали в журнале Antiviral Research.

Речь идет об одобренном Всемирной организацией здравоохранения антипаразитном препарате ивермектине, цитирует издание РБК. Медики провели лабораторные исследования, добавив в инфицированные коронавирусом клетки через два часа после заражения ивермектин.

Результаты показали, что через 24 часа доля вирусных РНК в клеточных культурах снизилась на 93%. А через 48 часов присутствие вируса в клетках уменьшилось на 99%.

Однократная обработка способна вызывать уменьшение вируса в 5000 раз за 48 часов в культуре клеток», - говорится в заключении к научной статье. Исследователи отмечают, что таким образом ивермектин приводит практически к полной потере вирусного материала.

Авторы статьи уверены, что применение ивермектина уже сегодня способно снизить вирусную нагрузку, избежать тяжелых осложнений при заболевании COVID-19 и предотвратить передачу коронавируса.

Напомним, что ученые во всем мире сейчас ведут активную разработку вакцины от коронавируса. Несмотря на множество заявлений ожидается, что вакцина станет доступной не раньше, чем через год. К этому времени, опять же по прогнозам, про эпидемию коронавируса в мире уже забудут.

Ученые создали препарат, который подавляет коронавирус за 48 часов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх