Новости и события » Экономика » В разгар самоизоляции сфера бытовых услуг переживает не самое лучшее время

В разгар самоизоляции сфера бытовых услуг переживает не самое лучшее время

В разгар самоизоляции сфера бытовых услуг переживает не самое лучшее время

Человеку не нужны ремонт одежды или химчистка, когда он выходит из дома только в случае крайней необходимости. Мы решили узнать, серьезный ли удар наносит коронавирус небольшим фирмам, без которых еще месяц назад рядовой горожанин не мог представить свою жизнь.

Год без прибыли

Прачечная Ольги Шабановой обслуживает клиентов уже больше 5 лет. Все эти годы принцип работы оставался неизменным. Вещь можно было отдать сотрудникам фирмы или взять стиральную машину в аренду, чтобы самостоятельно ею воспользоваться. Но в обоих случаях работу старались выполнить как можно быстрее. С введением режима самоизоляции эту модель пришлось перестраивать.

- Сейчас мы доделываем набранные заказы, клиентов уже не принимаем, - рассказывает бизнес-леди. - Объемы остались небольшие, когда с ними закончим, то придется идти в отпуск. С недавних пор я работаю в одиночку, все сотрудники уже на выходных.

Печальнее всего, что химчистка - сезонный бизнес и большее количество заказов приходится на весну. Наверстать упущенное будет крайне сложно.

- Уже ясно, что закончить текущий год с прибылью у нас не получится, - сожалеет Шабанова. - Сейчас наша основная задача - удержать персонал. Коллектив у нас небольшой, всего четыре человека, но зарплату выплачивать все равно нужно. Вопрос о закрытии фирмы пока не ставится, накопленных ресурсов хватит, чтобы переждать месяц. Но если к маю ситуация не изменится и выходные продлятся, то придется предпринимать какие-то серьезные меры, вплоть до сокращения штата или закрытия.

До начала эпидемии химчистка пользовалась спросом у пенсионеров, проживающих в частном секторе, в чьих домах отсутствует водоснабжение.

Переждать или перестроиться

Чуть менее критичная ситуация у тех, кто работает один, но и им необходимо платить арендную плату и налоги. А когда количество клиентов свелось к нулю, сделать это не так просто.

- Сейчас я не работаю и это бьет по карману, - призналась портниха Оксана Долженко. - До самоизоляции я еще успела взять несколько заказов, но выполнить их просто нет возможности. Хорошо хоть, люди все понимают, не торопят. Буду, наверное, дома работать, шить то, чему не требуется примерка.

Другие представители малого бизнеса адаптировались к текущим реалиям, это позволяет как-то сводить концы с концами.

- Сегодня основная часть заказов связана с пошивом медицинских масок. Бывало, шила по 18-20 штук для одного человека. Только это и позволяет выживать, - подчеркивает мастер швейного дела Яна Гуманец. - Себестоимость маски составляет 60 рублей, я продаю их по 100.

Сложность в том, что сейчас закрыты все магазины тканей. Приходится пользоваться своими запасами, которые мало-помалу иссякают. Это обстоятельство может остановить работу множества ателье.

- Может, какой-то магазин сумеет организовать доставку. Лично мне бы это очень помогло, - добавляет Гуманец. - Сегодня все ждут, что пандемия сойдет на нет и мы сможем вернуться к привычному ритму жизни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх