Новости и события » Общество » Ученые сняли на видео гигантского сифонофора

Ученые сняли на видео гигантского сифонофора

Экспедиция из Океанологического института Шмидта сняла на видео огромного сифонофора - морской вид из класса гидроидных, который создает плавающие колонии. Животные были замечены в водах Морского парка Нингалу, у западного побережья Австралии.

По оценкам экспертов, сифонофор достигает 47 метров в длину, а диаметр его внешнего кольца равен 15 метрам. "Похоже, что этот образец является самым большим из когда-либо зарегистрированных, а его форма напоминает корабль инопланетян", - отметили ученые в "Твиттере".

Существо "состоит из миллионов взаимосвязанных клонов", - пояснила Ребекка Хелм, биолог из Университета Северной Каролины (США). "Есть около десятка различных работ, которые клон может выполнять в колонии, и каждый из них специализируется на конкретной задаче", - добавила она.

Check out this beautiful *giant* siphonophore Apolemia recorded on NingalooCanyons expedition. It seems likely that this specimen is the largest ever recorded, and in strange UFO-like feeding posture. Thanks @Caseywdunn for info @wamuseum @GeoscienceAus @CurtinUni @Scripps_Ocean pic.twitter.com/QirkIWDu6S - Schmidt Ocean (@SchmidtOcean) April 6, 2020


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх